Оказалось, что супермаркеты "Валентина" в Раменском и Жуковском называются в честь Валентины Петровны Круповой. Она руководила первым магазином сети, открытым на базе Раменского торга в 1991 году.

– Она была человеком-праздником, любила петь и была заводилой на всех культурно-массовых мероприятиях, – поделился с Metro директор сети магазинов Сергей Пученков.

Несколько лет назад Валентина Петровна умерла от рака. Ей было 75 лет, но она работала почти до последнего.

– Старая закалка: всегда улыбалась, на болезни не жаловалась. Одним словом, кремень, – вспоминает Сергей.
Крупная сеть супермаркетов "Виктория" в 1993 году была названа в честь маленькой дочки экс-партнёра компании, голландца Хоффмана Рудзента.

– Господин Рудзент был крупным европейским поставщиком овощей и фруктов. Он поверил в создание магазинов и предоставил основной стартовый капитал на развитие компании. В благодарность за это собственники решили так назвать компанию, – рассказал директор дивизиона "Виктория" группы компаний "Дикси" Олег Жуников.

Столичный гастроном "У Анастасии" на улице Берзарина носит имя дочки его хозяйки.

– В 1999 году у меня родились тройняшки: два сына и дочка. В честь неё в 2001 году и назвали магазин, – рассказала она Metro.

А магазин детской одежды "Машенька" на Краснобогатырской улице в Москве назван в честь сразу двух девочек.

Это дочки двух подруг, которые в 1990-е остались без мужей и открыли бизнес, чтобы выжить.

– Сейчас наши девчонки очень успешные, одна – финансист, другая – архитектор, – гордится совладелица магазина Ирина. – Получается, они нас "перепрыгнули".


45 лет проработала в торговле Валентина Крупина, в честь которой называется сеть местных супермаркетов в Подмосковье.


Мировые бренды


•    Mercedes
Автомобиль назван по прозвищу любимой дочери предпринимателя Мерседес, возглавлявшего филиал компании, которая производила машины.

•    Ann Summers
Британский "магазин для взрослых" назван в честь Эннис Саммерс, секретаря основателя компании, которая покинула её вскоре после открытия.