Очередной ремонт лестницы Российской государственной библиотеки вызвал недоумение у некоторых горожан.

"Несколько лет назад гранитное покрытие площади и лестниц отремонтировали, гранитные плиты переложили, неровности исправили. Казалось, что теперь площадь отремонтирована на долгие годы. Но нет", – написал на своей странице в Facebook краевед Александр Фролов.

Лестницу действительно ремонтировали в 2013 и 2016 годах. В пресс-службе столичного Департамента капитального ремонта Metro объяснили, что то были текущие работы: гранитные элементы бетонных ступеней шлифовали и частично заменяли, местами обновляли бетонное основание.

1960 год – с этого времени не проводился капитальный ремонт лестницы у Российской государственной библиотеки.

"Это были работы, которые позволяли в течение ряда лет поддерживать лестницу в рабочем состоянии, но не решали вопроса кардинально", – добавили в пресс-службе.

Сейчас, по словам собеседника Metro, идёт подготовка к работам капитального характера: бетонные ступени с гранитными элементами заменят на единые массивные ступени из гранита со скрытой системой крепления. "Такие ступени будут более прочными, в том числе и для горожан, которые катаются там на скейтах и роликах", – отметили в пресс-службе.

Демонтированный гранит уже отправили на производство. Его частично обновят и вновь будут использовать.