Заведение, в котором готовят по рецептам супруги Льва Толстого, ждёт гостей фестиваля "Времена и эпохи" на Рождественском бульваре

Коричневое платье хозяйки трактира "Мадам Жужу" мягко шуршит по плитам Центрального рынка, пока в компании трактирной девки Татьяны она докупает продукты и складывает в плетёную корзинку.

– У нас в трактире сейчас полы    сохнут – их только помыли, – звонко объясняет Татьяна.

Всю подготовительную работу дамы уже сделали, потому и не спешат. Им осталось только разжечь дрова в печке... да разморозить яйца.

– Волонтёры нам "помогли", случайно их заморозили, – смеётся хозяйка трактира Софья, проверяя яйца тыльной стороной руки. – Из-за этого мы не можем готовить яблоки a la Dauphine.

Это – одно из блюд, которые есть в меню поп-ап трактира. До 22 августа он каждый день работает на площадке фестиваля "Времена и эпохи" на Рождественском бульваре.

Каждый день Софья готовит полноценный обед по рецептам из поваренной книги  своей тёзки – Софьи Толстой, жены Льва Толстого. Завтра в меню, например, пудинг из грецких орехов и свекольник со сметаной, а на следующий день – окрошка, каша из репы и шоколадный кисель. Яблоки a la Dauphine повторят в воскресенье.

Волосы "трактирных девок" убраны под платок, чтобы у гостей не было соблазна нарушать одно из правил, действующих в заведении "Мадам Жужу". "Подолы девкам не задирать, за косы девок не таскать, срамных песен не спевать, на пол не сморкаться, за столом не засыпать, нужду в грязную посуду не справлять", – гласит табличка на стене. По словам Софьи, правила позаимствованы у трактира, реально существовавшего в XIXвеке.

Пока Татьяна мелко режет шампиньоны для похлёбки, другая "девка", Екатерина, не очень успешно шерудит в печи кочергой и призывает на помощь помощника:

– Нам нужен Прометей, чтобы разжечь огонь!

Наконец из трубы валит победный дым, и на круглую дырку в листе железа, под которым горят дрова, ставят большой котёл с будущей похлёбкой. На соседней конфорке  Катя собирается варить горячий шоколад. Бесформенная коричневая масса в её руках вызывает вопрос у молодой мамы с двумя детьми:

– Что это за камень?
– Какао-бобы.

Внезапно к кухне протискивается мужчина:

– А когда дегустация?
– К сожалению, у нас тут антисанитария, поэтому кормим мы только реконструкторов, – шутит хозяйка. – Но вы можете все эти рецепты повторить дома.

Дело в том, что у "Мадам Жужу" нет разрешения на то, чтобы кормить  людей пищей, приготовленной на печи. Но если от запахов у вас разыграется аппетит, вы сможете рядом купить шашлык или салат из овощей.