В Москве 20 января 11-летний ребёнок случайно выстрелил себе в голову из травматического пистолета своего отца, сообщает на сайте следственного комитета. В результате несчастного случая мальчик скончался на месте. Происшествие произошло в квартире одного из жилых домов по улице Святоозерской.

Как сообщают в СК, сейчас по факту инцидента проводится доследственная проверка. Следователям предстоит выяснить все обстоятельства происшествия. После изучения всех деталей инцидента будет принято процессуальное решение.

Отметим, что в России достаточно просто купить травматическое оружие. Для этого надо подготовить ряд документов, включая справку об отсутствии судимости, справку о прохождении инструктажа по технике безопасности и окончании курсов по правилам обращения с оружием и его применения, медицинский документ, подтверждающий отсутствие противопоказаний для владения оружием.

Важным моментом является приобретение сейфа для хранения оружия, наличие которого проверяет участковый. Это является обязательным условием для легальной покупки травматического оружия. Был ли сейф у отца ребёнка - в сообщении СК не говорится.

Напомним, что в мае этого года схожий случай произошёл в офисе одной из столичных фирм Москвы на Есенинском бульваре. Тогда 21-летняя женщина выстрелила себе в голову из травматического пистолета ИЖ калибра 9 мм, пытаясь сделать слефи.