Накануне Дня защиты животных корреспондент Metro пообщалась с сотрудниками Домодедовской таможенной службы и Московского зоопарка, чтобы узнать о судьбе контрабандных животных 

В Московском зоопарке ведут спокойный и "сытый" образ жизни десятки варанов, хамелеонов, гекконов и черепах, попавших в Россию нелегально. Сейчас уже ничто не напоминает о времени, когда они были в руках контрабандистов. В январе прошлого года таможня аэропорта Домодедово задержала россиянина, перевозившего из Мадагаскара в Москву крупную партию ящериц, хамелеонов и насекомых. По словам пассажира, он приобрёл их для личного пользования. Животные находились в пластиковых коробках и ампулах, и из-за неправильных условий транспортировки несколько десятков особей погибли. Выжившие животные были отправлены в центры передержки для реабилитации, а затем – в Московский зоопарк.

– Большинству рептилий необходимы особые условия содержания. Это относится и к тем видам, которые ввозят контрабандисты, – рассказал Metro сотрудник выставки рептилий Московского зоопарка Денис Паршин. – Они привозят редких животных, обитающих в достаточно сложных природных условиях. На выставке мы показываем только те виды, которые могут спокойно "пропускать через себя" 1000 человек в день. Остальные проживают в лаборатории и террариумах.

1,4 млн рублей стоили ввезённые в Россию рептилии из Мадагаскара в январе 2017 г.

По словам таможенников, с контрабандой животных им приходится сталкиваться 2–3 раза в год. Для перевозки торговцы чаще всего используют не специальные клетки, а небольшие картонные и пластиковые контейнеры. Партия рептилий 2017 года не стала исключением – тогда вместе с другими животными контрабандисты везли в стеснённых условиях и беременных самок хамелеонов, что делать категорически запрещено. От такого стресса многие особи и их выводки погибли.

Среди тех, кто уцелел, в зоопарке до сих пор проживает безымянный горный хамелеон с "подкрашенными" природой в голубой цвет глазами. Он совсем не кусается и может спокойно сидеть на руках, разглядывая окружающих. По словам Дениса, этот хамелеон после перевозки оказался здоровым, но истощённым. Сотрудники до сих пор удивляются, как такую крупную рептилию смогли втиснуть в маленькую прямоугольную колбочку, где не то что двигаться – дышать невозможно.


Как делают бизнес контрабандисты

• Экзотических рептилий ввозят в Россию из Мексики, Индонезии и ОАЭ.

• Незаконно вывезти из России пытаются редкие виды соколов-балобанов, кречетов, сапсанов и яйца с эмбрионами этих птиц.

•  Стоимость одного хамелеона может достигать 200 тыс. рублей.