В Мосгордуме могут обсудить возможность ужесточения наказания для телефонных террористов. Количество ложных звонков с сообщениями о заложенной бомбе в местах скопления людей не уменьшается, как и сумма ущерба от подобных акций.

У экспертов есть разные варианты принятия мер по борьбе с телефонным терроризмом. Один из них - увеличение максимального срока лишения свободы с 3 до 4 лет и минимальной суммы штрафа с 200 тысяч до 300 тысяч.

- Такой вариант изменения в законодательстве также будет обсуждаться, - сообщил Metro начальник отдела информационных программ управления заммэра Москвы по вопросам антитеррористической деятельности Вячеслав Попов. - В планах есть обсуждение этого вопроса с депутатами Мосгордумы.

Попов подчеркнул, что количество ложных звонков за последнее время "взрывным образом" не увеличилось.

- Но очевидно, что оно и не уменьшается, - подчеркнул Попов. - Естественно, не уменьшается и сумма ущерба от последствий таких звонков.

Председатель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко отметила, что депутаты столичного парламента могут обсудить возможность ужесточения наказания за телефонный терроризм. В Мосгордуме готовы рассмотреть и законодательную инициативу, если к ним поступит соответствующий документ.

- Саму тему телефонного терроризма мы уже рассматривали, - подчеркнула Святенко. - Рассматривали, что можно сделать, чтобы количество звонков уменьшилось, особенно во время сдачи экзаменов в школах.

Святенко подчеркнула, что, согласно данным ГУВД, раскрываемость преступлений по "горячим следам" очень высокая.

- В основном, это делают несовершеннолетние, - говорит Святенко. - И ущерб от вызова скорой помощи, МЧС, ГУВД взваливается на плечи родителей. Когда те платят в бюджет за вызов спецслужб, допустим, 500 тысяч рублей, у одноклассников нарушителей возникает стопроцентное понимание - так делать не надо.

В Москве с начала сентября-месяца из-за ложных сообщений о бомбе было эвакуировано уже 1,5 тысячи человек. Один из последних громких случаев произошёл 5 сентября, когда поступил звонок о заложенной бомбе на одном из столичных вокзалов. В связи с этим проверялись все вокзалы, но сообщение в итоге оказалось ложным.

Чаще всего объектами телефонных террористов становятся аэропорты, вокзалы, места скопления людей.