Metro продолжает писать о том, как преобразятся районы города после их реконструкции. Сегодня очередь Кузьминок

Конкурс на обустройство этого юго-восточного района выиграла команда архитекторов из ООО "Проект СПиЧ" (Speech), НП "НИИ транспорта и дорожного хозяйства" и ООО "Илья Мочалов и Партнёры". В первую очередь они собираются разделить Кузьминки на компактные кварталы, опираясь на уже имеющуюся сетку улиц. Связующим элементом здесь должны стать "зелёные" бульвары и аллеи для пешеходных прогулок. Могут появиться и велодорожки.

– Для жителей мы сохраним фонтан и театр, которые являются знаковыми местами, – сообщают архитекторы. – Здесь сделаем парковую зону, добавим водную составляющую и построим зелёный мост в парк "Кузьминки" из центральной зоны района.

Все кварталы архитекторы собираются застроить шести- и восьмиэтажными домами с дворами-колодцами. Могут появиться и здания в 16 и 20 этажей, но их хотят разместить исключительно вдоль Волгоградского проспекта. Согласно проекту, почти все дома будут иметь свои "зелёные" крыши, которые в сумме дадут дополнительные
5 га озеленённых площадей. Переселение жителей должно произойти в течение 7–15 лет.

Практически все детские сады и школы собираются оставить на прежних местах, но некоторые должны реконструировать. Кроме того,  на территориях школ создадут дополнительные спортплощадки, которыми также смогут пользоваться жители района.

Авторы проекта предлагают усовершенствовать и сбор мусора. По их задумке, в кварталах появится система вакуумного мусоропровода, с которой люди не будут чувствовать запаха отходов и слышать шума мусороуборочных машин.

Также команда решила оставить "кусочек" истории Кузьминок, сохранив в районе 4 панельных дома 515-й серии. Архитекторы планируют выполнить их отделку и обновить коммуникации, тем самым создав "музей хрущёвок".

Любопытный факт

40 метров составит длина каждого "зелёного" бульвара, которые образуют новые пешеходные маршруты.