18 августа в музее-заповеднике “Коломенское” пройдёт VII Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства ”Русское поле”. На фестиваль съедутся со всей страны: в нём примут участие 57 регионов России. И это не просто так: в этом году фестиваль посвящён российской глубинке.

Цель фестиваля, по словам руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей, - “показать всему миру красоту исконно русских традиций”.

В Москву специально приедут артисты, силачи, ремесленники, кулинары, которые представят не только своё ремесло, но и свой регион. На фестивале появятся новые площадки, где будет продемонстрирован уклад жизни малых городов России.

Площадка “Монастырский двор”

Эта площадка будет установлена в часть 1030-летнего юбилея Крещения Руси. Там можно будет увидеть 56 специально отлитых колоколов, каждый из них будет представлять разные уголки страны – от Калининграда до Камчатки. Звонари исполнят свои фирменные звоны, а также свои произведения исполнит Большой православный хор с семизвонцами.

Площадка “Девичий ряд”

Здесь появятся работы российских дизайнеров в славянском стиле, повторяющие классические образцы костюмов из разных губерний. Помимо славянского стиля внимание будет уделено и стилю народному, который был воссоздан с соблюдением старинных ремесленных промыслов. Наряды покажут на подиумах фестиваля вместе с современной одеждой с этническими мотивами, кружевным промыслом и спортивной одеждой с народными принтами.

Площадка “Купеческий двор”

На этой площадке развернутся ремесленники, они познакомят посетителей фестиваля со своими изделиями: тумановской росписью, хлудневской и филимоновской игрушкой, русской сканью, редкой филигранью и бисероплетением, изделиями из капа и сувеля и так далее. Ремесленники даже посоревнуются друг с другом за призы: посетители выберут лучший ремесленный дом путём голосования.

Площадка “Сытный двор”

Отведать традиционные блюда русской кухни можно будет на “Сытном дворе”. Помимо блюд, которые и без того готовятся в русских домах, появятся и разные необычности, способные удивить даже искушённых гурманов. Например, гости смогут попробовать сказочную кашу из топора.

Праздник завершится фейерверком.

Фестиваль “Русское поле” проводится каждый год. Это крупнейший фестиваль славянского искусства в Европе. Каждый год меняется тематика. Участников становится всё больше: в 2017 году в нём приняло участие 54 региона, в 2016 – 48.