Репортёр Metro выяснил у сотрудников столичного аэропорта Внуково, как 11 летней девочке удалось улететь из Москвы в Петербург, миновав контроль.

Напомним, что у ребёнка при себе не было оплаченного билета. Девочка благополучно приземлилась в петербургском Пулково.

Ребёнка задержала полиция на транспорте Северо-западного федерального округа (СЗФО) 26 апреля.

– Девочка прошла досмотр авиационной службы безопасности, – заявила Metro пресс-секретарь аэропорта Внуково Мария Шаравина. – Её рюкзак и она сама были полностью проверены с помощью интроскопов, рамок и другой досмотровой техники. Она спокойно прошла сквозь них. Там, где проходишь рамки, паспорт не смотрят, его проверяют раньше. То есть, террористической угрозы пассажирам рейса 6052 она не представляла.

Получается, подросток не обходила рамки, а прошла в них, обойдя паспортный контроль ранее.

– Вы представляете себе внутренние перевозки во Внуково. У нас там стоят довольно высокие стойки, где девушки проверяют посадочные талоны, – добавила Мария. – Один молодой человек стоял у стойки – у него проверяли документ. Он уже собирался отойти, но замешкался, а в это время к стойке подошёл следующий мужчина, предъявить свой талон. В результате у стойки оказались два довольно крупногабаритных мужчины, за спинами которых девочка быстро обошла контроль. Она всего метр двадцать ростом. По крайней мере, её рост точно до ста тридцати сантиметров.

В настоящее время в аэропорту Внуково установлено стационарное ограждение в том пункте пропуска, где ребёнку удалось незаметно пройти.

Читайте по теме: 11-летняя девочка пробралась в самолёт и бесплатно долетела из Москвы в Петербург