В центре столицы буддисты завершают создание уникальной песочной мандалы, частичку которой сможет забрать себе любой желающий.

Островок буддизма образовался недавно неподалёку от станции метро "Чистые пруды". Здесь, в центре развития "Вершина", совершается необычный для Москвы обряд. На квадратном столе вырастает гигантская симметричная композиция с фигурой Будды посередине. На соседнем столике – ёмкости с песком и мраморной крошкой 14 разных цветов.

Используя узкие совочки, издающие звук трещотки, четыре опытных художника (обучение этому искусству занимает около десяти лет) филигранно вписывают в изображение очередной узор.

Работы начались ещё 12 января и завершатся в воскресенье. В этот день мандалу – сакральный буддистский символ – по традиции разрушат, песок смешают и расфасуют по пакетикам. Каждый сможет взять себе такой оберег. Остатки будут высыпаны в Москву-реку. Благодаря круговороту воды в природе  священный ритуал затронет всех жителей города.

– Есть мандалы мудрости, долголетия, защиты, сострадания ко всем живым существам, – объясняет Баир лама Цымпилов, глава религиозной организации буддистов Москвы.  – Эта мандала посвящена Будде медицины. Она создаёт атмосферу здоровья, благополучия для жителей Москвы.  Даже посетив строительство мандалы, обойдя её по часовой стрелке, люди очищаются, получают благотворную энергию. А ещё лучше взять пакетик с песком. Можете оставить его в машине – дорога будет лёгкой.  Или положите пакетик детям в рюкзак – будут хорошо учиться.  

По словам Цымпилова, в ближайшие годы должен появиться первый в Москве буддистский храм – дацан. Он необходим десяткам тысяч приверженцев буддизма из Бурятии, Калмыкии и других регионов, проживающих в столице.