У каждого второго заболевшего гриппом москвича обнаружили вирус H1N1, который больше известен как свиной грипп, рассказала "Русской службой новостей" начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Москве Нонна Фомкина. По её словам, вирус фиксируют ежегодно, но в этот раз он более активен и начал фиксироваться на месяц раньше обычного.

Тем не менее, Фомкина отметила, что на данный момент в городе не превышен расчетный эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Пока что эпидемии свиного гриппа в Москве нет, так что вводить карантин не планируется, но если ситуация начнёт ухудшаться, тогда, возможно, придётся пойти на столь радикальную меру.

Специалист предупредила, что вирус опасен тем, что уже на второй-третий день после заболевания развивается пневмония и лечить пациента становится сложнее.

Хуже дела обстоят в Петербурге. Там Роспотребнадзор уже зафиксировал превышение эпидемиологического порога на 28%. Как сообщает ТАСС, в городе официально объявлено о начале эпидемии гриппа. Доля гриппа среди всех видов респираторных заболеваний в Петербурге к 20-м числам января выросла до 80%.

Добавим, что свиной грипп в России также начал активно распространяться в регионах. Случаи заболевания зафиксированы в 20 субъектах страны. Подтверждены 14 случаев летального исхода: в Свердловской, Волгоградской, Ростовской областях, в Республике Дагестан и Ямало-Ненецком автономном округе. 

Напомним, что симптомы свиного гриппа у людей не отличаются от таких же, как при обычной болезни: кашель, насморк, высокая температура, сильная головная боль, слабость. Реже врачи фиксируют боли в животе, рвота и диарея.