Герой вне времени

В Российской академии художеств (РАХ) открылась выставка её академика и члена Французской академии юмора Игоря Смирнова «Это мы!». Одни из самых ярких работ – карикатуры на известного персонажа романа Мигеля де Сервантеса Сааведры «Дон Кихот». Metro пообщалось с художником и узнало, при чём здесь Жанна д’Арк и уборка мусора.

30 образов Дон Кихота могут увидеть посетители выставки.

Игорь Смирнов
академик Российской академии художеств, член французской Академии юмора

Чем для вас является Дон Кихот?
– Это не иллюстрации к Сервантесу, конечно. Это моё видение Дон Кихота. Я начал делать на него карикатуры ещё в 1980-х годах. Говорят, что Дон Кихот идиот, но я с этим не согласен. Он под покрывалом такого дурачка, но сам очень глубокий, сильный и вообще могучий человек. И то, что он боролся с мельницами и орал, что это великаны... Он понимал, что перед ним мельница, но своим поступком говорил, что нужно бороться с гадостью, с великанами. Дон Кихот вобрал в себя человечество со всеми его пороками и достоинствами. Но я не призываю к тому, что всех борцов за справедливость нужно возносить. Карикатура показывает и то, как не надо себя вести. Я почти как врач – я не лечу, но показываю, где болит, ставлю диагноз.

А в жизни вы встречали такого героя?
– Я много встречал в жизни добрых, честных людей, даже среди журналистской братии. У меня был друг, известный журналист Ярослав Голованов, который работал в «Комсомольской правде». Своими статьями он не боролся со всей политической системой, но боролся с людьми, которые неправильно себя вели.

То есть в современной жизни есть место Дон Кихотам?
– А как же? Конечно, есть. Есть же люди честные, правдивые, которые борются. Какая-то актриса, не помню, как её зовут, рассказывала, что она на даче берёт мешок и идёт в лес собирать пустые бутылки и бумажки. И я с внуком своим хожу и собираю, и значит, я тоже Дон Кихот!