Абитуриенты этого года попали в уникальную ситуацию. Из-за коронавируса вступительные экзамены в большинство вузов пройдут дистанционно. Исключение сделано только для творческих вузов. Они смогут провести вступительные экзамены очно при соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора.

Отбор в театральные вузы по видео и не только

Каждое лето будущие артисты толпятся у здания ГИТИСа, но на этот раз будет по-другому. 1 июля там начнутся и будут идти целый месяц очные творческие прослушивания, предворяющие вступительные экзамены. Правила предписывают абитуриентам приходить строго ко времени прослушивания, назначенному при электронной регистрации. Также надо соблюдать дистанцию не менее полутора метров и быть в маске и перчатках. Рассказывать в них басни, танцевать и петь песни не потребуется, потому что между абитуриентами и членами комиссии установят прозрачный пластиковый экран – в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора для проведения экзаменов в театральные вузы и училища.

– Без очных прослушиваний мы не можем добиться качественного набора, – пояснил Metro ректор ГИТИСа Григорий Заславский. – Толп не будет. Учебный театр на улице Академика Пилюгина имеет четыре разных входа. Три из них будут работать. Мы постараемся сделать так, чтобы в одном помещении было максимум пять абитуриентов, между ними – больше двух метров. Между ними и комиссией будет прозрачный пластиковый экран. Абитуриенты будут, конечно, без масок. После каждой десятки будем проводить санитарную уборку помещений, но не реже чем раз в час. Естественно, во всех помещениях будет обеззараживаться воздух.

В Театральном институте имени Бориса Щукина отборочные консультации-прослушивания для поступления на актёрский факультет проходили в дистанционном формате. Абитуриентов попросили записать видеоролик длительностью от 6 до 10 минут, на котором они читают стихотворение, басню, прозаический отрывок и исполняют куплет-припев из любимой песни а капелла или под собственный аккомпанемент. "Требование к одежде: девушки в юбках, юноши – в рубашках и брюках (без пиджака)", – говорится в требованиях к видеозаписям. Просмотрев их, педагоги подвели итоги первого тура, а для второго будущих актёров попросили записать на видео исполнение новых произведений, сильно отличающихся от первых. А ещё – небольшое интервью на тему театра с самими собой либо с помощью помощника, задающего вопросы. "На сегодняшний день нам всем катастрофически не хватает живого общения и контакта, поэтому возникла потребность услышать и увидеть вас в другой, импровизационной ситуации, – поясняется на сайте Щуки. – Постарайтесь не готовить ответы заранее, а чтобы это был живой разговор".

Детали приёмных экзаменов в творческие вузы ещё прорабатываются.

Списать удалённо не удастся

Нетворческие вузы в этом году экзамены принимают только дистанционно. Выполнять задания абитуриенты будут за компьютерами, подключившись к системам, позволяющим одновременно следить за несколькими людьми. Программы будут видеть их обычные и виртуальные рабочие столы и автоматически отслеживать нарушения: например, разговоры или просмотр окон в браузере.

В Московском государственном областном университете экзамены пройдут с помощью собственной электронной информационной системы, сообщил Metro проректор вуза по учебной работе Григорий Суслин. "Для осуществления контроля на вступительных испытаниях будет использоваться прокторинг – система дистанционного наблюдения, предназначенная для сопровождения процесса территориально удалённого прохождения экзаменов, подтверждения личности испытуемого, отслеживания нарушений процедуры прохождения экзамена и подтверждения полученных результатов", – добавил он. Сроки экзаменов ещё не определены.

В МГУ имени Ломоносова дистанционные вступительные испытания проведут в августе, заявил ректор вуза Виктор Садовничий в эфире телеканала "Россия-1". По его словам, для ребят, у которых нет доступа к Интернету, организуют вторую волну экзаменов. "Но нужно каким-то образом попытаться подъехать или дать нам сигнал. Мы постараемся что-то сделать. Есть ближайшие университеты, попросим их помочь".

Половина российских выпускников мечтают работать удалённо

В РГГУ для проведения экзаменов также задействуют программы, в которых пройдут тестирования и собеседования для поступления на бакалавриат и магистратуру. В Физтехе внутренние экзамены предусмотрены только для тех, кто не сдавал ЕГЭ. Проходить они будут на собственной платформе МФТИ, сообщил Metro заместитель проректора по учебной работе и довузовской подготовке МФТИ Денис Дмитриев: "Задания могут быть разных типов: как с выбором ответа или вводом численного или текстового ответа, так и с загрузкой фотографий решений, сделанных абитуриентом на листах. Для этого предусматривается отдельное короткое время на загрузку. И самое главное, что каждое вступительное испытание содержит в себе не только письменный ответ, но и устное общение с преподавателем. Окончательная оценка будет выставляться на основании всех ответов абитуриента".

Зачислить первокурсников вузы планируют в августе, а 1 сентября – начать учебный год.

"На первом этапе зачисляться будут абитуриенты, имеющие особые права и льготы. По первой волне будет зачислено 80% абитуриентов, по второй волне – оставшиеся 20%. Стопроцентное зачисление предполагается произвести в августе и начать учебный год в сентябре", – пояснила Metro ответственный секретарь приёмной комиссии РГГУ Ольга Макаревич.