Специалисты АНО "Россия – страна возможностей" и ГК "ЭФКО"  провели опрос среди студентов российских вузов и выяснили, где мечтают работать выпускники и связана ли тема диплома с их будущей специальностью. Опрос проводился среди 2740 бакалавров и магистров российских вузов.

–  Около половины (46%) респондентов отмечают, что им нравится выбранная специальность, еще 40% выпускников любят свою будущую профессию, но не уверены, что будут строить карьеру в выбранной отрасли. При этом мнения насчет работы мечты у студентов разделились – большинство хочет работать в госсекторе (25%), корпорациях (25%) или в МСБ (20%). Каждый пятый выпускник 2020 года мечтает быть предпринимателем, – сообщили Metro в пресс-службе "ЭФКО Инновации".

Отмечается, что абсолютное большинство (94%) выпускников планируют строить карьеру в России. При этом более половины (59%) опрошенных хотят работать только в нашей стране. Еще порядка трети (35%) выпускников считают, что в России лучше начинать карьеру, а далее, получив необходимый опыт, они будут смотреть по обстоятельствам. И только 6% нынешних выпускников мечтают строить карьеру за рубежом.

– Среди перспективных отраслей студенты выделяют FoodTech (сервисы доставки, новые продукты), MedTech (медицинские технологии), AdTech (маркетинговые и рекламные технологии), а также EdTech (дистанционное образование), а вот крупные заводы и стартапы оказались у студентов не так популярны – там хотят работать лишь 4% и 3% соответственно, – добавили в пресс-службе. – А вот мнения насчёт удалённой работы среди студентов российских вузов разделились: 40% предпочитают работать в офисе, чуть более 55% – дистанционно, но с возможностью приходить в офис. Только "удалёнку" выбрали менее 5% опрошенных.