Третьяковская галерея ограничила доступ людей в здание на Крымском валу, где в пятницу, 10 февраля, идёт последний день продажи билетов в кассах музея на выставку "Шедевры пинакотеки Ватикана". В 10:00 по талонам, дающим право на покупку до четырёх билетов, запустили 600 человек, в настоящее время выдают дополнительные талоны, передаёт корреспондент Metro.

– Мы продаём билеты один день и обслужим ровно столько людей, сколько сможем до конца рабочего дня. Мы примерно рассчитали это количество, и сейчас наши кассиры и другие сотрудники стараются максимально ускорить этот процесс. Мы попросили людей заранее подумать, в какое время они хотят прийти, заранее чётким, разборчивым почерком написать все имена и фамилии, чтобы ускорить процесс продажи билетов. Те, кто встал в очередь раньше, смогут приобрести билеты, остальным мы обещать ничего не можем, – пояснила Metro заместитель генерального директора Третьяковской галереи по развитию Татьяна Мрдуляш.

Люди, которые раньше всех встали в очередь, получили бумажные талоны с напечатанными номерами от 1 до 600. Заветная бумажка даёт право приобрести до четырёх именных билетов на сеанс с определённой датой и временем посещения выставки.

Пенсионер Алексей Нырков пришёл к Третьяковской галерее в 8:30, ему достался номер 300. По его словам, первые люди вставали в очередь с 5 до 6 часов утра. Остальные желающие остались стоять в очереди на улице в надежде, что смогут попасть сегодня в кассы музея и купить билеты на выставку.

– Попал я сюда в полдевятого. Очередь стояла, но не очень большая. Очень хорошо всё было организовано: раздали большие, красивые номерочки формата A5, напечатанные на лазерном принтере. Я обрадовался, что мне достался юбилейный номер, который оказался ещё и экваторным, – рассказал Metro Алексей.

В свою очередь Татьяна Мрдуляш подчеркнула, что в последний день офлайн-продаж будущих посетителей выставки обслуживает максимально возможное количество кассиров.

– Сейчас работает пять кассиров – это максимальное количество, которое мы можем обеспечить в этом здании при единовременной продаже. Главная причина того, что продажи идут в этом здании, в том, что мы можем запустить очень большое количество людей в холлы, чтобы они ждали в тепле, а не на улице, – сказала она.

17 февраля в 12 часов дня на сайте Третьяковской галереи стартуют продажи электронных билетов. В музее надеятся, что доработанная система на этот раз справится с большим наплывом покупателей.

– К этой продаже мы готовились с новыми силами, и очень надеемся, что технических проблем не будет. Но, конечно, билеты на сайте раскупают очень быстро: кто успеет, тот успеет. Мы серьёзно доработали нашу систему, она теперь выдерживает гораздо большие нагрузки. Она падала от того, что она не была рассчитана на нагрузки, с которыми мы сталкивались, – отметила Татьяна Мрдуляш.

По её словам, в кассах музея билеты на выставку "Шедевры пинакотеки Ватикана" больше продаваться не будут в том числе потому, что для этого требуется закрывать здание музея на Крымском валу для желающих  посмотреть экспозицию XX века.