Столичный Мещанский суд освободил экс-главного бухгалтера "Седьмой студии" Нину Масляеву от наказания. Ей назначили наказание в виде двух лет и трех месяцев колонии, после чего освободили в зале суда, так как она уже отбыла свой срок в СИЗО и под домашним арестом пока шло следствие, передаёт РИА "Новости".

Как установили следствие и суд, обвиняемая составляла фиктивные отчеты о деятельности группы, работала с фирмами, занимающимися обналичиванием денег, а также получила незаконное вознаграждение в пять миллионов рублей.

Дело "Седьмой студии" началось с обысков и арестов в мае 2017 года. Проходившего по делу свидетелем худрука "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова задержали и поместили под домашний арест, после того, как Нина Масляева назвала его организатором мошеннической схемы.

Ранее Серебренникова приговорили к трём годам условного заключения. Другие фигуранты дела также получили условные сроки: Юрий Итин – три года условно, Алексей Малобродский – два года условно. Суд взыскал с них 129 миллионов рублей по иску Министерства культуры. Их признали виновными в рамках уголовного дела о хищении средств, выделенных из госбюджета на театральный проект "Платформа".

На встрече Серебренникова после оглашения приговора образовалась давка: видео