Московские власти решили строго  наказывать тех водителей, кто пытаются уйти от штрафов за парковки при помощи номеров-магнитов,  передаёт радио "Говорит Москва".

"У нас есть стационарные камеры, которые считывают номера в режиме реального времени. Когда автомобиль подъезжает, мы видим настоящий номер. Потом, когда он уезжает - снова видим номер. Два снимка склеиваются, и мы наказываем таких водителей", – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Дело в том, что мошенники поверх настоящих номеров наловчились крепить номера-магниты. Таким образом хитрые водители пытаются избежать штрафа за неуплату парковки.

"Бывают и другие хитрости. Например, если раньше на номера просто цепляли белый лист или газетку, то теперь можно встретить припаркованный в центре города автомобиль со сплошной чёрной табличкой на номере. А кто-то умудряется завешивать номер светоотражающей плёнкой. Она не даёт видеокамерам зафиксировать номер машины", – рассказал Metro опытный водитель Сергей Теленьков.

Справка

  • В Москве за сутки наказывают около 35 000 водителей.
  • Они попадаются на превышении скорости и выезде на встречную полосу.