15 апреля в Москве  стартует экологическая акция "Разделяй и используй", в рамках которой москвичи смогут сдать на переработку журналы, бумагу и книги, а также стекло, пластик и алюминиевые и жестяные банки.

За шесть недель брендированные минивэны с разноцветными контейнерами для сбора отходов посетят 70 точек в десяти московских округах. Сознательные граждане смогут "поймать" их по субботами и воскресеньям с 12:00 до 19:00 около метро, торговых центров, у школ и вузов, а также рядом с жилыми домами. В каждом месте мобильные пункты будут работать ровно час.

Узнать, когда они приедут к вам,  можно на сайте столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды  либо по телефону +7 (495) 545-54-01.

Школьникам организаторы  предлагают поучаствовать в конкурсе. Три класса, которые принесут макулатуры больше остальных, в сентябре наградят призами.

– В этом году решили сделать сплошные сюрпризы, – заинтриговали Metro в пресс-службе департамента. – В прошлом году классу-победителю давали билеты в кино, за второе наградили наборами книг, а за третье место давали сертификат на озеленение кабинета.

Акция пройдёт в пятый раз. Прошлой весной только школьники сдали 12 тонн макулатуры.


Как подготовить мусор к сдаче

Все ёмкости очистите от остатков пищи и напитков. Пластик несите только с маркировками "1" и "2". С бутылок снимите крышку. Нельзя сдать полиэтиленовые пакеты, пенопласт, тару от масла, чеки, одноразовую посуду, яичные поддоны, салфетки и флаконы из-под аэрозолей.
Гофрокартон отделите от остальной макулатуры. Алюминивые банки можно смять.