На этой неделе часть жителей столицы начала активно запасаться продуктами и товарами первой необходимости: крупами, мукой, сахаром, консервами. Из-за этого ритейлеры увеличили объём поставок в свои магазины на 20–30%.

Несмотря на эти меры, полки в магазинах регулярно пустеют. Но ритейлеры успокаивают покупателей.

– Запасов на складах хватит ещё на несколько недель, – заявили Metro в пресс-службе компании X5 Retail Group, в которую входят "Пятёрочки", "Перекрёстки" и "Карусели". – При нехватке товаров на полке в магазине новая поставка будет сделана в течение дня.

В пресс-службе добавили, что компания увеличила объемы поставок "социально-значимых товаров со складов в магазины в 2-4 раза и скорректировали правила выкладки".

– Некоторые товары будут выставляться паллетами, чтобы обеспечить возросший на них спрос. Вместе с этим мы увеличили количество персонала в магазинах, отменили все отпуска, изменили график работы и вывели на работу дополнительный персонал, перераспределили транспорт для развоза категорий повышенного спроса. Мы в режиме он-лайн мониторим магазины и перенаправляем потоки товара в тем магазины, где фиксируем особо повышенный спрос. Подчеркиваем, что запасов на складах достаточно на несколько недель вперед, цены стабильны, повышенные поставки продолжаются и мы просим наших покупателей взвешенно подходить к созданию запасов с учетом стабильной доступности. При нехватке товаров на полке в магазине, новая поставка будет сделана в течение дня. Мы обеспечили всех сотрудников розницы перчатками и дезинфекторами, а также ожидаем в ближайшее время поставку защитных масок. Каждые три часа в наших магазинах проходит дезинфекция помещений, часто используемых поверхностей (тележки, дверные ручки и т.д.), а также вентиляционных систем, – отметил собеседник Metro.

– Сотрудники стараются своевременно и быстро заполнять полки. Машины с продуктами приходят ежедневно несколько раз в день, – заверили Metro в пресс-службе компании "АШАН Ритейл Россия".

Возможность ограничить количество товаров, отпускаемых в одни руки, магазины не рассматривают.

А сеть магазинов "Магнит" и вовсе переходит на круглосуточную доставку товаров в Москве и области. Как сообщили в пресс-службе сети, ночная дистрибуция будет включать более 400 грузовых машин и два логистических комплекса в Дмитрове и Коломне.

– Они будут отгружать товары почти в 2,5 тысячи магазинов разных форматов. Розничная сеть для обеспечения торговых точек Москвы и Московской области продуктами, в том числе первой необходимости с длительным сроком хранения, дополняет собственную логистику ночной доставкой. Из распределительных центров более 400 машин компании будут круглосуточно отгружать товары в магазины региона. Для работы персонала логистических комплексов в новом режиме сеть увеличивает штат сотрудников на 10% и перераспределяет нагрузку между дневными и ночными сменами, – рассказали в пресс-службе.

Также отмечается, что компания увеличила отгрузки из распределительных центров в магазины на 20% по всему ассортименту продукции.

_ Отгрузки товаров первой необходимости, в том числе круп, муки, сахара, подсолнечного масла, консервов, детского питания, сгущенного молока, бытовой химии и средств личной гигиены, компания нарастила на 30%. Эти предупредительные меры направлены на обеспечение постоянного наличия продукции на полках магазинов, – добавили в пресс-службе.

Авторы текста: Мария Беленькая, Ольга Кабанова