Московский метрополитен 24 мая совместно с Британским Советом представят именной поезд "Поэзия в метро" с новой экспозицией "Шекспировский страсти". Запуск состава приурочен к Году языка и литературы России и Великобритании 2016, а также к 400-летней годовщине памяти Уильяма Шекспира и международному фестивалю ShakespeareLives.

В обновленной экспозиции поезда "Поэзия в метро" можно будет увидеть произведения великого поэта и драматурга как в традиционном исполнении, так и в современной интерпретации - через язык интернет-символов. При помощи пиктограмм и всевозможных эмодзи переданы чувства Макбета, короля Лира, Ромео и Джульетты. 

– Уильям Шекспир - самый русский английский писатель, поскольку в России его произведения ставят почти так же часто, как в Великобритании. Убежден, что проект "Шекспировские страсти", который Британский Совет реализует вместе с Московским метрополитеном, станет одним из самых ярких событий Года языка и литературы Великобритании и России 2016, – заявил журналистам специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Состав будет курсировать по Филёвской линии. В вагонах, посвященных творчеству Уильяма Шекспира, появятся «селфи-пойнты» и доступ к специальной интернет-платформе, где можно будет больше узнать об известном драматурге, скачать игру-приложение и принять участие в конкурсах, предусматривающих множество призов.

В торжественной церемонии пуска поезда примут участие: специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, директор Британского Совета в России Майкл Берд, дизайнер и известный блогер Артемий Лебедев, а также начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов.