24 июня в нерабочий день во многих городах России пройдут Парады, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Парады будут в девяти городах-героях и 19 городах, где находятся штабы военных округов, флотов и объединений Вооруженных сил. Об этом сообщил глава Минобороны России Сергей Шойгу в ходе совещания, трансляцию которого вёл телеканал "Россия-24".

В парадах планируется задействовать 64 тыс. человек, 1850 единиц техники и 511 летательных аппаратов.

"В параде на Красной площади будет задействовано около 14 тысяч человек, в том числе более 800 воспитанников довузовских учебных заведений и юнармейцев", – рассказал Шойгу.

На парад в столице приглашены парадные расчеты 19 иностранных государств. Там будут представлены 225 единиц вооружения, военной специальной техники и 75 воздушных судов. 

"Зрители смогут увидеть свыше 20 новых образцов военной техники, включая самолеты Су-57 и МиГ-31К", – добавил министр.

Он подчеркнул, что к участию в параде допустят преимущественно тех военных, которые не только не имеют симптомов инфекционных заболеваний, но и обладают иммунитетом к коронавирусу.

"Требую исключить любые контакты личного состава парадных расчетов с военнослужащими и гражданскими лицами, которые не привлекаются к тренировкам", – приказал глава ведомства.

Парад пройдет в 10 утра по московскому времени. В 22:00 в столице и других городах России состоится артиллерийский салют.


Акцию "Бессмертный полк" планируют провести 26 июля.


75 лет назад – 24 июня 1945 года, состоялся парад войск Красной армии на Красной площади Москвы. Он прошел в честь победы СССР над нацистской Германией в Великой Отечественной войне.

Традиционное празднование Дня Победы 9 Мая в 2020 году было отменено из-за угрозы распространения коронавируса. В тот день состоялась только воздушная часть парада и в онлайн режиме прошла акция "Бессмертный полк".

В Москве прогремел праздничный салют в честь Дня Победы: подборка ярких фотографий

Обращение Собянина к москвичам в День Победы: Для тепла наших сердец не существует физических преград