Бокал ледяного шампанского в подарок – так в первый после двухмесячного перерыва день встречают гостей в “Кофемании” на Белой площади. Во имя социальной дистанции столиков здесь, как и почти во всех московских заведениях, стало меньше раза в два. Весь персонал в масках и перчатках. Вместо бумажного меню предлагают отсканировать QR-код, чтобы увидеть в смартфоне электронное. В этом заведении также есть свои требования и новшества: за один столик могут посадить не больше трёх человек, а приборы официанты больше не готовят гостям заранее, а выносят тем, кто занял столик.

В гранд-кафе “Dr. Живаго” с видом на Кремль меню тоже предлагают отсканировать. Но если гостю это неудобно, дадут бумажное заламинированное, которое затем продезинфицируют.

На террасе заведения занят всего один столик. Там две подруги пьют кофе после сытного завтрака.

– Мне кажется, сегодняшний завтрак мы планировали два месяца, – смеётся одна из девушек. – Мы очень скучали! Взяли всё, как обычно: омлет и сырники.

В кафе “Вареничная №1” на Театральной площади гостей встречают с бесконтактным термометром наизготове. Наведённый на моё запястье аппарат почему-то показал 33,7°С. Но менеджеру заведения это странным не показалось.

– Потому что вы на солнце, – пояснил молодой человек.

По его словам, здесь дезинфицируют не только все поверхности, с которыми соприкасаются гости, но и цветные карандаши. Их в сети этих заведений выдают для рисования. Солнце палит, а у моего собеседника на руках резиновые перчатки. К этой мере он относится спокойно:

– Для рук это плохо, особенно для кожи, но такие меры: каждый должен быть защищён.

На террасе ресторана “Академия” в Камергерском переулке сейчас тоже умещается гостей вдвое меньше обычного. Здесь напечатали визитки с QR-кодами к электронному меню, но консерваторам готовы выдать одноразовое меню формата А4. Его потом сразу утилизируют.

– Все с позитивом относятся, пока не просил никто печатное издание, – улыбается директор заведения.

В первое после перерыва утро там можно было увидеть и мужчину с одиноким бокалом пива, и маму с дочкой за завтраком:

– Мы случайно зашли сюда, я не знала, что сегодня всё будет открыто. Мы были с дочкой у врача недалеко, утром не ели. Теперь можно не брать с собой еду, когда проводишь в городе целый день. Это удобно. Мы этого очень ждали.

Больше фото с открытия террас и веранд в Москве.