Каждый желающий до 21 июля может продефилировать по подиумам российских модельеров, которые впервые участвуют в Международном фестивале садов и цветов Moscow Flower Show

Случай почувствовать себя моделью на показе великих дизайнеров выпал мне через неделю после покупки лодочек с небольшой шпилькой. Каблуки я обычно не ношу, но эти туфли-исключение приобрела на свадьбу друзей. Не повторяйте моей ошибки! Ходить по подиуму Валентина Юдашкина нужно в удобной обуви, потому что   это дорожка из белоснежного гравия.
Дизайнер сам разработал концепцию сада  и создал эскиз, а воплотила его ландшафтный архитектор Элла Ахметова. Работы всех участников фестиваля выставлены в Музеоне рядом со входом со стороны Крымского Вала.

– В саду есть большие креманки с «мороженым» из гортензий и подиумная сцена, – рассказала Элла о задумке. – Тема нашего фестиваля – это театр, и отчасти показы высокой моды – это тоже театральная постановка.

А вот в саду Вячеслава Зайцева можно дефилировать, не боясь застрять и споткнуться – серо-голубой деревянный настил подходит для любой обуви. По одну руку у вас будут картины с любимыми растениями маэстро, по другую – прямоугольный пруд. На его берегу на корточках сидит, опустив голову, обнажённая девушка из бронзы. Эту скульптуру Виктории Чичинадзе поместила сюда ландшафтный архитектор Оксана Хлебородова.

"В Год театра мы привлекли признанных в мире дизайнеров, потому что театр – это костюм".
Карина Лазарева, президент Moscow Flower Show

– Когда человек смотрит на своё отражение в природном зеркале, он видит себя таким, какой есть – одежда не нужна, – пояснила она замысел.

Полюбовавшись на мускулистую спину бронзовой девушки, перехожу в скорее лес, чем сад дизайнера Алёны Ахмадуллиной. Под ногами – твёрдая плитка, имитирующая дерево, а перед глазами – берёзки, туи, злаки и... парящие в воздухе венцы из  белых и голубых цветов.

– В этих кокошниках нужно фотографироваться! – улыбается ландшафтный  дизайнер Татьяна Мамеева. –  Это требование Алёны Ахмадуллиной.

Хотите примерить роль не модели, а творца? Отправляйтесь в сад дизайнера Игоря Гуляева. Садитесь на чёрный трон, на спинке которого написаны его имя и фамилия, и смотрите, как другие петляют по «вашему» подиуму среди разноцветных растений.

4 российских дизайнера создали сады для Международного фестиваля садов и цветов Moscow Flower Show.