В Московском метрополитене появился робот-помощник Метроша, которого теперь будут регулярно привлекать к различным мероприятиям в подземке и на МЦК, сообщается на сайте столичной мэрии. Ранее его уже опробовали в действии, так, например, в экспериментальном режиме робот поздравлял с Новым годом пассажиров МЦК на станции Лужники в декабре.

"У метро появился свой робот-помощник с голубыми светящимися глазами и сенсорным экраном на груди. Его планируют привлекать к праздничным мероприятиям, которые проводятся на станциях подземки и Московского центрального кольца. Робот будет поздравлять пассажиров и поднимать им настроение", – говорится в сообщении.

Сейчас Метроша находится в центральном офисе московского метрополитена на станции "Проспект Мира". На какой именно праздник Метрошу покажут пассажирам, пока не решено.

В арсенале робота есть обширный функционал, он, в частности, способен запоминать имена, распознавать лица, подмигивать, фотографировать и распечатывать снимки. Также он обладает чувством юмора, он сможет обмениваться шутками с пассажирами.