В столице начинают развивать регулярные речные перевозки пассажиров по Москве-реке. Первый пилотный маршрут, который планируют запустить к 2020-2021 годам, будет проходить от Нижних Мневников до Киевского вокзала и охватит 4 района города: Хорошево-Мневники, Филевский Парк, Пресненский, Дорогомилово. 

– Получится создать новые транспортные связи – причалы находятся в пешей доступности от станций метро, МЦК и остановок наземного транспорта. Мы сейчас рассматриваем, как лучше интегрировать эти причалы в маршрут – для этого потребуется их реконструкция, – сообщила Metro пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. 

По ходу маршрута трамвай планирует совершать 7 остановок с интервалом в 4-6 минут на уже имеющихся причалах: "Киевский вокзал", "Красная пресня", "Набережная Тараса Шевченко", "Западный порт", "Сердце столицы", "Верхние Мневники" и "Нижние Мневники". 

Кроме того, Департамент собирается использовать новые суда с усиленным корпусом, способные ходить по колотому льду, и запустить другие маршруты.