Писатель и публицист Дмитрий Быков заявил, что "сострадать другу – не значит оправдывать друга. Крышевать – не значит сострадать". Он признался, что некоторые пропагандисты сегодня упрекают его в поддержке актёра Михаила Ефремова, который спровоцировал ДТП со смертельным исходом.

"Ага, значит, вы тоже не сдаёте своих?! Чем же вы тогда отличаетесь от власти, которую критикуете? И ещё: вы называете своих друзей честными. Да разве могут честные люди употреблять запрещённые вещества?! Ну, во-первых, этим людям все равно непонятна разница между понятиями "сочувствовать своим" и "отмазывать своих". Покрывать могут тех, у кого имеется для этого ресурс. Сострадать другу – не значит оправдывать друга. Крышевать – не значит сострадать. Для крышевания сострадать не обязательно. А предавать друзей, на которых по первому свистку обрушиваешься с праведным гневом, – это всегда плохо, вне зависимости от того, виноваты друзья или нет", – считает Быков.

Он также уточняет понятие честности: "Честный и законопослушный – не синонимы. Иногда даже антонимы, когда законы требуют отступлений от совести. И да, я ненавижу запрещённые вещества, как и любое саморазрушение, – но критерием бесчестности их употребление не является".

Быков вступился за Ефремова после смертельного ДТП

Также Дмитрий Быков в заметке, вышедшей в "Собеседнике", рассуждает о честности российского президента Владимира Путина. 

"Он очень честен и абсолютно последователен. И меня не интересуют его финансовые схемы, потому что они тоже честные и цельные – в том смысле, что ничем не нарушают моих представлений о нём, сложившихся за долгие годы его президентства. Боюсь, он не может называться ни самым европейским, ни самым толерантным, ни самым гуманным в своём окружении – на что нам постоянно намекают сторонники его безальтернативности. Но он самый наглядный, поскольку на виду, и самый последовательный – это точно. Это в нём и почуял Ельцин, поставив это выше всех прочих добродетелей, – заметил публицист. – И когда его будет судить Бог или история – кому как нравится, – уравновешивать чашу его грехов будет в том числе и абсолютная честность: он никем не притворяется".

Писатель предупреждает, что, возможно, скоро, "шавки" президента будут говорить о нём такое, чего сегодня "не смели сказать даже о злейших его врагах".

"А мы не будем. Мы уже и сейчас о нём говорим, что считаем нужным. Мы-то его не предадим, – признался Быков. – И он это знает. И про шавок своих всё понимает, не сомневайтесь".

Папа, люблю тебя! Сын Ефремова поддержал отца и выразил соболезнования семье погибшего курьера

Шукшина резко высказалась в адрес родных погибшего в ДТП с Ефремовым

В попытке не расчеловечиться: пост коллеги Ефремова об актёре набирает силу в Сети

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Некоторые особо рьяные и кристально яростные провластные пропагандисты сегодня упрекают меня и многих моих единомышленников: ага, значит, вы тоже не сдаёте своих?! Чем же вы тогда отличаетесь от власти, которую критикуете? И ещё: вы называете своих друзей честными. Да разве могут честные люди употреблять запрещённые вещества?! ⠀ Ну, во-первых, этим людям все равно непонятна разница между понятиями "сочувствовать своим" и "отмазывать своих". Покрывать могут тех, у кого имеется для этого ресурс. Сострадать другу – не значит оправдывать друга. Крышевать – не значит сострадать. Для крышевания сострадать не обязательно. А предавать друзей, на которых по первому свистку обрушиваешься с праведным гневом, – это всегда плохо, вне зависимости от того, виноваты друзья или нет. ⠀ А во-вторых, надо бы уточнить понятие честности. Честный и законопослушный – не синонимы. Иногда даже антонимы, когда законы требуют отступлений от совести. И да, я ненавижу запрещённые вещества, как и любое саморазрушение, – но критерием бесчестности их употребление не является. ⠀ И третье, самое неожиданное. Владимир Путин действительно не сдаёт своих. Даже тогда, когда не признает их своими публично, – все равно не сдаёт. И среди множества претензий, которые можно предъявить Владимиру Путину – от лица народа, от собственного лица, от имени прошлого или будущего, что тоже, впрочем, демагогия, – нет упрёка в бесчестье. Он очень честен и абсолютно последователен. И меня не интересуют его финансовые схемы, потому что они тоже честные и цельные – в том смысле, что ничем не нарушают моих представлений о нём, сложившихся за долгие годы его президентства. Боюсь, он не может называться ни самым европейским, ни самым толерантным, ни самым гуманным в своём окружении – на что нам постоянно намекают сторонники его безальтернативности. Но он самый наглядный, поскольку на виду, и самый последовательный – это точно. Это в нём и почуял Ельцин, поставив это выше всех прочих добродетелей. И когда его будет судить Бог или история – кому как нравится, – уравновешивать чашу его грехов будет в том числе и абсолютная честность: он никем не притворяется. ⠀ ⬇⬇⬇

Публикация от Дмитрий Быков (@dmi_bykov)