Прокуроры в среду, 8 ноября, попросили суд вызвать главу "Роснефти" Игоря Сечина – ключевого свидетеля стороны обвинения по делу экс-министра Алексея Улюкаева, которого обвиняют в вымогательстве и получении взятки в размере двух миллионов долларов США, передаёт корреспондент Metro из зала Замоскворецкого суда.

– Вы окажете содействие для доставки Сечину повестки либо направлять её почтой, если суд удовлетворит вообще ходатайство? – поинтересовалась судья Лариса Семёнова.

– Окажем содействие, ваша честь, безусловно, – заверил её прокурор Павел Филипчук.

Адвокаты Улюкаева начали возмущаться, что Сечина не вызвали в суд раньше.

Но каково было их удивление, когда прокурор Борис Непорожный объявил, что на этом сторона обвинения закончила представлять свои доказательства по делу, причём не на сегодня, а вообще.

– Не могу понять, как они закончили, если только что попросили обеспечить направление судебной повестки, – с возмущением в голосе произнёс адвокат Тимофей Гриднев. – Когда придёт Сечин, это будет чей свидетель, стороны обвинения?

– Он заявлен и стороной защиты, и стороной обвинения, – отметила судья.

– Может быть, мы не будем его вызывать, – ответил Гриднев.

Тем не менее судья объявила следующую стадию процесса – представление доказательств стороной защиты. Адвокаты экс-министра сориентировались и попросили первые тома дела. Судья разрешила защите оглашать только те материалы из этих томов, которые прокуроры ранее не зачитывали.

Добавим, что следующие заседания по делу Улюкаеву состоятся 13, 15 и 20 ноября.

Читайте также: В суде показали 2 млн долларов, в получении которых обвиняют Улюкаева