Слушание дела в отношении бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева проходит в среду в Замоскворецком суде Москвы. Как передаёт корреспондент Metro, в начале заседания прокуроры вскрыли картонную коробку и разложили на своём столе пачки долларов, а потом, по просьбе судьи Ларисы Семёновой перенесли их на на её стол, чтобы защита и суд могли их лучше видеть.

– Просим осмотреть в судебном заседании вещественные доказательства – два миллиона долларов США, полученные подсудимым Улюкаевым 14 ноября 2016 года, – произнёс перед этим прокурор Борис Непорожный.

Пока он разрезал скотч на коробке с 1,8 млн долларов США, его коллега Павел Филипчук комментировал:

– Вскрывается картонная коробка, опечатанная печатями Главного управления по расследованию особо важных дел.

Когда прокуроры раскладывали деньги ровным слоем на своём столе, послышалась чья-та реплика о том, что это похоже на пасьянс. Непорожному это не понравилось.

– Замечания какие-то ёрнические о пасьянсах мы слышим, нам это неприятно, – пожаловался он. – Мы не понимаем, почему защита позволяет себе такие высказывания.

После того, как доллары переложили на судейский стол, прокурор Непорожный обратился к подсудимому:

– Вы получали эти средства 14 ноября 2016 года?

– В настоящий момент отвечать на вопрос не желаю, – сцепив руки, ответил Улюкаев.

После этого один из адвокатов экс-министра, Дареджан Квеидзе, отметила, что сегодня деньги были представлены в открытом виде, а ранее были переданы "в закамуфлированном виде и не были доступны для визуального предприятия".

– Их не получал Алексей Валентинович, вернее, он не знал, что это деньги, – пояснила адвокат журналистам во время технического перерыва в заседании, который судья объявила по просьбе прокуроров.

Вернувшись после перерыва прокуроры попросили осмотреть сумку, в которой Улюкаев получил взятку. Адвокат Квеидзе заметила, что имело бы смысл осмотреть деньги ни в сумке. Отвечать на вопрос прокурора, получал ли Улюкаев эту сумку 14 ноября 2016 года, экс-министр тоже отказался.

Напомним, по версии обвинения, 15 октября 2016 года экс-министр, находясь в служебной командировке в Индии, потребовал от главы "Роснефти" Игоря Сечина взятку в размере 2 млн долларов в качестве благодарности за ранее данное положительное заключение Минэкономразвития на сделку по приобретению пакета акций "Башнефти".