В "Домодедово" ястребы отпугивают от самолётов других птиц с 1980-х годов

Когда бывший военный лётчик Эльберт Жантимиров год назад возглавил орнитологическую службу в "Домодедово", вольеры для птиц были фанерными. Домики, которые находятся почти у западной границы огромной территории аэропорта, то сдувало сильным ветром, то из них пропадала еда, не доеденная ястребами.

– Мы сначала не понимали, в чём дело, а потом догадались, – говорит Metro 49-летний Эльберт Дагаевич, и чёрная щёточка его усов подрагивает от смеха: – А это крысы делали подкопы и воровали мясо. Ястребов они боятся, но когда их нет дома…

Новые вольеры хищников сделаны из сосновой вагонки. Они намного крепче и устойчивее к подрывной деятельности грызунов, потому что стоят на толстом слое щебня. В домиках есть кухня, ванна и спальня. Так орнитологи в шутку называют березовый пенёк, где оставляют кусочки разделанной перепёлки, тазик для водных продедур и присаду – место, на котором ястребы сидят или спят, спрятав голову в крылья.

Но самка ястреба Сильва больше любит купаться в лужах, чем в "ванной".

Каждый день с 8-9 часов орнитологи утра объезжают аэродром. Зимой ястребы отпугивают куропаток, но больше всего работы – весной и осенью, когда "самолётоопасные" птицы прилетают с севера и улетают на юг.

– Это птицы размером начиная с голубя и до гуся или цапли. На территории аэропорта "Домодедово" чаще всего это бывают куропатки. Но голубей практически нет, а куропатки залетают с прилегающих территорий. В сезон охоты они здесь спасаются от охотников, – рассказывает 34-летняя Ника Рыжова-Аленичева, работающая с Сильвой.

Всего в "Домодедово" работает пять ястребов-тетеревятников.

Только настоящие хищники могут отпугнуть куропаток, потому что они не боятся ни записанных криков, ни петард с сигналами охотника. А вот стаи перелётных птиц, решивших отдохнуть на территории аэропорта, сначала пробуют отпугнуть техническими средствами. И только если не получается, выпускают ястреба. Это срабатывает всегда:

– Привыкнуть к тому, кто тебя может съесть, невозможно.

По словам орнитологов, задача тетеревятников – именно отпугнуть птиц, а не убить. Добычу у ястребов забирают, если надо подлечивают, и отвозят подальше, чтобы выпустить на волю.

Орнитологическая служба в "Домодедово" работает уже 80 лет. Благодаря ей в зоне ответственности аэропорта, которая распространяется на 150 метров от земли на взлёте и на 60 метров на посадке, инциденты с птицами происходят редко. По словам Жантимирова, за весь прошлый год и в этом году произошло 12 инцидентов (0,001% от общего числа полётов). Этой весной озёрная чайка попала в двигатель одного самолёта при посадке. Приземление прошло нормально, но двигатель пришлось снять и отправить на досрочный ремонт.

В "Домодедово" даже останавливают полёты, если есть опасность и прогнать стаи птиц быстро не получается. Так этой весной было со скворцами.

– Их была тьма, и они маневрировали от одной точки аэродрома к другой, – вспоминает Эльберт Жантимиров. – Сейчас отправим их на зимовку в тёплые края, и станет нам полегче. Практически все птицы сидят до первого снега, потому что есть кормовая база. Но постепенно они уходят. Утки вот уже, гуси в клины собираются и улетают. А скворцы ещё тусят.