Шестилетняя девочка, которая всю свою жизнь провела в перинатальном центре “Мать и дитя” и лишь недавно переехала в новую семью, уже привыкает к опекунам, а также к новым условиям жизни. Как проходит адаптация малышки, рассказала её приёмная мама.

Она подчеркнула, что у девочки всё хорошо, хотя и жизнь, проведённая без общения с внешним миром, безусловно, наложила свой отпечаток. Так, например, мама маленькой С. сообщила, что девочку пугает необходимость выходить на улицу, передаёт Первый канал.

– Каждое предложение пойти погулять и у неё начинали трястись руки, накатывались слезы в глазах, и она спрашивала: „Зачем нам на улицу? Почему?“, – рассказала мама девчушки.

Аналогичную реакцию, по её словам, у девочки поначалу вызывало и присутствие других детей. Девочка просто пугалась и не понимала, как с ними общаться и играть. Хотя при этом девочка мечтает о поездке на море.

Президент фонда “Волонтеры в помощь детям-сиротам” Елена Альшанская, которая принимала участие в освобождении маленькой С. из её больничного заключения, напомнила всем, как важно сохранять анонимность новой семьи девочки и позволить ей спокойно адаптироваться к нормальным условиям жизни.

“Несмотря на постоянных нянь и якобы шикарные условия, у девочки, как говорят специалисты опеки, конечно же, наблюдаются последствия депривации, – написала Елена Альшанская на своей странице в Facebook. – Весь букет, с самоукачиванием перед сном, с тем самым классическим неизбирательным дружелюбием к любым посторонним взрослым и прочее”. 

Также Альшанская напомнила, что битва за судьбу девочки еще не окончена, сообщает Chips-journal.

“Осенью будет очередной суд. Вот там вы будете очень нужны. Ограничения прав это только на полгода, и дальше уже будет решаться, вернется ли девочка к родителям или останется в приемной семье”, – уточнила Елена.