Министерство транспорта разработало новые правила поведения в столичных аэропортах по инициативе самих аэропортов. Об этом Metro сообщил председатель комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Олег Григорьев.

"Инициатором введения этих правил был аэропорт “Шереметьево”. Они обратились в правительство Московской области с тем, чтобы эти правила были установлены", – подчеркнул Григорьев.

Ранее сообщалось, что Московская областная Дума приняла поправки к региональному Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), устанавливающие штрафы от 100 до 500 рублей для граждан за нарушения правил поведения в аэропортах "Домодедово", "Шереметьево" и "Жуковский".

Правилами запрещается сидеть на полу, лежать на креслах, переодеваться у всех на виду, слушать музыку без наушников, ставить багаж на сиденья, если это мешает отдыху других пассажиров, а также кататься на тележках и пользоваться гелиевыми воздушными шарами. Таксистам, представителям гостиничного бизнеса и остальным предпринимателям запрещается "приставать к гражданам" с предложениями своих услуг. Для должностных лиц штрафы за нарушения вводятся в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, для юридических лиц – от 2 тыс. до 4 тыс. рублей.

"Эти правила направлены на безопасность пассажиров и в первую очередь распространяются на лиц без определённого места жительства", – отметил Григорьев.

Среди запретов есть и неожиданные. В частности, на территории аэропортов запрещается "передвигаться верхом на животных".

"Я этого не наблюдал, но раз это указали, видимо, что-то подобное совершалось. Молодёжь, бывает, куражится, и катается верхом друг на друге. Такое же бывает: подсаживают детей на спину и возят", – сказал депутат.

По его словам, следить за соблюдением правил, оформлять протоколы и штрафовать граждан будут инспекторы Управления регионального административно-транспортного контроля (УРАТК) Минтранспорта Московской области.

Поправки в КоАП вступят в силу примерно через пару недель: закон ещё должен подписать губернатор, а в силу документ вступит через 10 дней после опубликования.