В Басманном районе появилось яркое здание, заметно выделяющееся на фоне соседей. Его преображение вызвало массу споров.

Первыми на появление разноцветного дома среди зданий бежевого цвета отреагировали обычные москвичи. Они стали загружать в соцсети его фотографии на улице Маросейке, 4/2, стр.1, и возмущаться, что архитектурный стиль совершенно не соответствует стилю исторического центра города. "Извините, но я просто обалдел!!! На Маросейке реально из дома XIX века сделали ЭТО! Вживую это смотрится как полная катастрофа", – написал в "Фейсбуке" Александр Усольцев.

Здание на Маросейке, 4/2, стр.1.

Здание на Маросейке, 4/2, стр.1.

Александр Усольцев., Другой

Фото:


Новость подхватил и совещательный орган при Москомархитектуре "Архсовет Москвы", который возмутился тем, что ремонт фасада был проведён с нарушениями:

– По данному адресу в Москомархитектуру никаких обращений не поступало. Техническая инспекция ОАТИ ранее выдавала ордер на производство работ без изменений фасадных решений.

Ордер на капитальный ремонт этого здания в 2014 году получила компания Green Group, которая объявила, что в ноябре 2018 года собирается открыть здесь гастрономическое пространство "Центральный рынок на Маросейке".

– Фасад здания выполнен в духе Средиземноморской Франции, а основной акцент нашего заведения сделан на морепродукты, устрицы, рыбу, – объяснил Metro директор по развитию Gremm Group Артём Букин.

– Это можно назвать произволом, если подобрать более мягкую формулировку. У коллег было согласовано само право делать ремонт, но делать ремонт и менять до неузнаваемости дом – это не одно и то же, – высказался главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В Green Group признались, что действительно не всё согласовали, но понадеялись, что люди отнесутся к их архитектурному решению так же спокойно, как к Чайному дому на ул. Мясницкой. Некоторые горожане и правда не увидели в оформлении каких-то серьёзных проблем:

– На самом деле, что было до и что стало после – это небо и земля. Фасад изменился в лучшую сторону, – сказал сотрудник одного из местных заведений Сергей Забуга. – Когда иностранцы приходят, за день их бывает 15–20 человек, они фотографируют здание и себя на его фоне и говорят: "Какое у вас красивое здание – не похоже на московскую архитектуру".

– Здание выглядит очень симпатично. Оно выделяется по сравнению с остальными зданиями на этой улице, соответственно, будет запоминаться, и в этом его плюс, – улыбнулась Ксения Лапшина, которая прогуливалась мимо обновлённого дома.

Стороны продолжают вести переговоры, и пока не найдено решение, Green Group "обезличила" нынешний фасад, прикрыв его полупрозрачной тканью.