Британскую рок-группу Placebo любят и ждут в любой стране мира. Но, наверное, далеко не везде к ним столь особенное отношение, как в России.

- Может, это потому, что не так много групп готовы приезжать в Россию. И большинство ограничиваются Москвой и Санкт-Петербургом, - рассказывает солист Брайан Молко.

В этот летний жаркий день в кинотеатре "Октябрь" было особенно "горячо". И неудивительно, ведь одна из самых известных в мире рок-групп Placebo специально прибыла в Москву, чтобы представить в рамках Beat Film Festival свой документальный фильм "Placebo Alt.Russsia".

По словам музыкантов, идея создания картины родилась у них в преддверии самого тура по России 2014 года. Как вспоминает Стефан, они с Брайаном сидели в кафе в Италии и пытались осознать, готовы ли они к столь "безумному" поступку, как тур аж по 10 российским городам, начиная с Красноярска и заканчивая Санкт-Петербургом.

- И я сказал: "Да, черт возьми!", - поясняет Брайан.

Но несмотря на то, что многие были уверены, что этот фильм будет о Placebo, он оказался о России. О той России, которую даже не каждый наш гражданин знает, а что уж говорить о жителях столичных. О том, что жизнь существует не только в пределах Москвы и Петербурга. О железной дороге, подстаканниках, забавных проводниках, природе и даже тех самых дощатых туалетах, что многие последний раз видели много лет назад "в деревне у бабушки". О том, что наша страна действительно богата смелыми и творческими людьми. И даже немного о той загадочной русской душе, которую так любят изучать иностранцы. Здесь нашлось место и скульпторам, и фотографам, и даже небезысвеному Петру Павленскому.

- Я хотел показать на экране другую Россию, без стереотипов, не такую, какую нам показывают обычно в новостях, - делится Стефан.

И хотя без небольшого политического дискурса не обошлось, основной посыл фильма все же, безусловно, позитивный.

- Если после просмотра этого фильма люди в других странах поменяют своё отношение к России, это будет самая большая награда для нас, - добавляет Брайан.

Единственное, что точно не хочется менять, это отношение Placebo к России и России к Placebo. На протяжении недолгой беседы со зрителями слово "любовь" звучало много раз, причём не только в форме выкриков из зала, но и от лица самих музыкантов. Сразу становится понятно, что основной саундтрек фильма Loud Like Love (пер. Сильны как любовь) также был выбран не случайно.

После бурных оваций Брайан и Стефан скрываются за дверьми, а люди начинают расходиться.

Интересно, сколько человек сегодня будут вспоминать напутствие Брайана:

- Вы то поколение, которое может что-то изменить. Не бойтесь ничего. И не бойтесь быть собой.