На встрече с жителями префект Северо-Западного административного округа Алексей Пашков уверенно заявил, что на этой территории "нет проблем" с желающими переехать. А первый новый дом для участников программы по реновации, по его словам, построят на месте уже расселённого здания на Лодочной улице.

– Как попасть в первую волну? Договориться между собой. Если у нас получится, что желающих намного больше, тогда будем конкурс устраивать, – шутил Алексей Пашков. – Самый дружный дом поедет первый.

Из-за этого бойкая жительница Химкинского проезда Лариса Львовна обвинила префекта в намеренном желании сделать расселения по программе реновации "дефицитом" в соответствии с поручением столичного вице-мэра Анастасии Раковой.

– Я так поняла, что вы сегодня выполняете законы госпожи Раковой, которая сказала: надо создать дефицит по переселению!

– У вас, наверное, какие-то фантазии, – предположил префект, сославшись на то, что данная встреча с жителями была запланирована ещё месяц назад.

Держать ответ перед горожанами ему помогали глава управы района Южное Тушино Александр Ерохов и депутат Госдумы Геннадий Онищенко, избранный от Тушинского одномандатного округа. Первый помощник вызвал улыбки в зале, доказывая гражданам преимущества расселения в равнозначные квартиры по сравнению с равноценными. Геннадий Онищенко же защищал законопроект о реновации от обвинений в нарушении конституционного права на неприкосновенность частной собственности.

– Пока что ещё никто ни у кого конституционные права не забрал, тем более их ещё не нарушил, – подчеркнул депутат и пообещал снять все "озабоченности" при доработке документа ко второму чтению в Госдуме.

Судя во вопросам, основная масса людей, которым удалось попасть в зал, пришла узнать об условиях переселения по новой программе. Некоторые въехали в свою пятиэтажку несколько лет назад, другие живут в милом сердцу домике с самого детства. Скрепя сердце кандидат экономических наук Надежда Дмитракова всё же готова расстаться с кирпичным четырёхэтажным домом, где провела почти всю свою жизнь, и вместе с соседками пришла узнать, что им предложат.

– Мы здесь выросли, и нам очень тяжело. Наверное, слёзы будем лить, – поделилась Надежда с Metro. – Конечно, мы понимаем, что занимаем большую территорию, что вечного ничего нет: новые программы, Москва расстраивается. Но мы нормальные люди. И мы бы хотели только, чтобы нас не обманули.

Как и на встречах с главами управ недельной давности, были здесь и те, кто хотел убедиться в праве вето на снос дома протокола общего собрания собственников.

– Являетесь ли вы гарантами того, что наш дом не тронут, если мы принесём вам протокол собрания, в котором 70% жителей будет против сноса? – спросила префекта и депутата Госдумы жительница пятиэтажки, располагающейся рядом с метро Сходненская.

– Конечно. Вы зря волнуетесь, – под аплодисменты заверил её префект. – У нас хватит домов, которые на руках нас понесут, чтобы их снесли.

Словно в подтверждение его слов несколько человек действительно попросили через микрофон, чтобы их дома и даже целые микрорайоны с "лежачими небоскрёбами" (так жительница назвала пятиэтажки с 18-ю подъездами) внесли программу. Префект просил их голосовать за это в МФЦ и на портале "Активный гражданин".

На протяжении всего мероприятия один из жителей то и дело поднимал белый лист с цитатой из недавнего выступления президента Владимира Путина на Совете законодателей. Глава государства заявил там, что от принимаемых решений манна небесная "не посыплется". Когда по окончании встречи люди начали в раздумьях расходиться, с потолка актового зала внезапно, с шумом полился настоящий ручей с прозрачной водой. Причиной аварии скорее всего стал дождь, который к тому моменту шёл уже несколько часов.

– Достойное завершение, – сказал мужчина средних лет, устремляясь к выходу.