Мангалы в правом ряду огромного блошиного рынка в Измайловском кремле до сих пор так сильно пахнут шашлыками, что кажутся ещё тёплыми. Но торговцы, умеющие перекинуться иностранным словцом с туристами из любого уголка мира, не разжигают угли с конца марта. Тогда же опустели многоярусные прилавки с сувенирами и безделушками.

Жизнь осталась только в четырёхэтажном теремке, из которого доносятся звуки индийской музыки. Под крышей причудливого здания стойко борются за свои бизнесы владелица отеля “Сказка” Валентина Константинова и Айгуль Шелунцова, арендующая у неё помещение под индийское кафе “Маха Рикша”.

Страх и гнев из-за коронавируса

До марта у обеих предпринимательниц всё шло хорошо. В необычные номера с копиями картин из Третьяковки и перекрашенной в яркие цвета винтажной мебелью приезжали европейцы, люди из российских регионов и даже москвичи – на выходные. Все они с удовольствием столовались у Айгуль и её индийского шеф-повара Пракаша Бадони. Ещё в кафе приходили постояльцы из трёх больших гостиниц около станции метро “Партизанская”, среди которых много индусов. Было много индусов.

Сначала клиенты сами перестали ходить в кафе, а с 28 марта обслуживать гостей внутри запретили указом мэра. Айгуль снимает медицинскую маску и вспоминает, как решила закрыться, пока всё не закончится:

– Первая реакция – страх, потом – паника, потому что заказов не было вообще. Потом – гнев из-за того, что помощи никакой, “спаси себя сам”. Я отправила персонал в отпуск и сама стала мыть посуду и убираться. Но даже работу двух поваров оплачивать было нечем. У меня уже был тяжёлый опыт закрытия бизнеса, когда я тянула, а долги нарастали. Подумала: дежавю, что ли? Повторять это я не хотела.

Карантин в башенке

Опустела и “Сказка”, тоже арендующая свои помещения. Когда туристы отменили брони на апрель, в группе Flat for friends в Facebook директор отеля Никита Пищугин предложил желающим “карантин в башенке” в двухместных комнатах с отдельным входом за 30 тыс. руб. в месяц. Большой пост с красивыми фотографиями интерьеров и индийской еды заканчивался предложением заказывать её на дом со скидкой.

– Мы думали, что получится заполнить отель постояльцами с долгосрочным проживанием, – объясняет Валентина. – Но, когда мы общались с теми, кто был не против заселиться, они говорили, что либо уже уехали из города, либо что боятся переезжать с одного места на другое, потому что их могут останавливать и проверять документы. Но, к счастью, с этого поста люди стали заказывать еду.

Праздник, который обязательно будет с нами

Арендодатель снизил отелю арендную плату на 50%, а Валентина, в свою очередь, вовсе перестала брать с кафе деньги за аренду и уговаривала Айгуль не распускать поваров и работать на доставку. Пока владелица кафе сопротивлялась, Валентина без её ведома опубликовала пост о грустной обстановке в теремке, где остались только несколько сотрудников да питомцы: кошка Ириска и белки дегу.

– Я думала, какая может быть доставка, если у людей нет денег и они сидят дома? – объясняет Айгуль. – И потом, я по себе сужу: если бы я сидела дома, я бы сама готовила. Но Валентина говорила: “Нет, не многие готовят дома. Попробуй”. И она выложила пост, в котором рассказала всё как есть. Я очень против таких постов, потому что считаю, что у каждого человека есть свои проблемы. Мы в сфере общественного питания и обслуживания должны нести радость и позитив. А тут, получается, ты просишь.

Здесь стоит отметить, что по образованию Валентина – журналист. Она опубликовала не просто просьбу, а рассказала историю о Пракаше Бадони, который никогда не унывает, очень вкусно готовит и поёт, когда готовит еду.

“Несколько его друзей, которые работали в Москве, остались без работы. Они иностранцы – индусы, которые не знают языка. Ресторан закрылся – повар на улице. Но это не наш случай, – написала Валентина и добавила: – Друзья, если вы закажете индийскую еду с доставкой сегодня, то мы сможем купить продукты и приготовить её и завтра. P.S.: Сделайте доброе дело, поделитесь постом. С меня капучино, как всё закончится”.

Постом поделилось больше 800 человек, и заказов у Айгуль стало так много, как не было в докоронавирусные времена:

– У меня увеличилась выручка, тьфу-тьфу-тьфу. Оказывается, многие любят индийскую кухню. Раньше мы работали на доставку, но таких заказов было мало. Индийскую еду лучше есть с пылу с жару. Сейчас я не могу ходить с грустным лицом и жаловаться на коронавирус. Но всё благодаря Валентине. Казалось бы, я боец. Но она – в сотни в раз сильнее. Ни секунды не было нытья. Поучиться бы. Я говорю: “Пойду отдыхать, месяц дома посижу". А она: “Надо искать плюсы. Кто выживет – останется на рынке и будет самым сильным. Будет больше гостей, если останешься”.

Аренду Айгуль собирается Валентине оплатить, а после отмены всех ограничений – вместе с Измайловским кремлём устроить праздник и бесплатно накормить всех индийской едой.

Новые роли необычного отеля

Валентина же решила бесплатно предоставить простаивающие номера людям, которым для снижения риска заразиться COVID-19 или по другим причинам требуется временное жильё:

– Есть инициативная группа, которая собирает заявки от фондов, у которых есть потребность в расселении. Например, выписавшихся из соседних больниц, чтобы они не заразились, перемещаясь по городу. Или те, кто не может уехать из Москвы и сидит на карантине. Или есть проблема врачей, работающих не с коронавирусом, а другими заболеваниями, например онкологией. Если они занесут своим тяжелобольным пациентам инфекцию, то те могут погибнуть. Другая группа риска – это жертвы домашнего насилия. Сейчас женщины заперты со своими мужьями. Во Франции уже подскочил уровень бытового насилия. То же самое начинает происходить у нас. К тому же некоторые площадки, где размещались эти женщины на неделю-две, пока ситуация не уляжется, закрыты на карантин.

Перед своим отелем Валентина поставила задачу не просто выжить, а стать лучше. На краудфандинговой платформе Boomstarter они с авторами Telegram-канала Aboutea Иваном и Роксаной Жилиными запускают сбор на организацию в стенах теремка музея чая.

– Мы давно думали об этом. Мы будем не просто так просить деньги, а продавать номера на будущее, когда всё закончится. Если получится, я выделю ребятам несколько помещений. Они собрали огромную коллекцию разных видов чая, шоколадных пасхальных яиц 19-го века, русского фарфора. Мы очень хотим реализовать свою мечту и сделать самый необычный отель с индийским кафе и чайной лавкой. Там будут подавать чай из фарфоровых чашек и проводить встречи с историческими перформансами. Когда всё закончится, у нас и отель будет более удивительным, и ещё и музей с чайными церемониями.

Роман Сабиржанов, председатель правления Союза отельеров
Мы отправили письмо на имя премьер-министра Михаила Мишустина с одной простой мерой, которая спасёт большое количество предприятий от разорения. Собственники помещений дают скидку, так как они понимают, какая ситуация в стране. И мы просим государство оплатить одну треть от арендной платы собственнику помещения. Хотя бы два месяца, но идеально, чтобы это было месяцев 5, потому что окончание карантина – это ещё не окончание кризиса. По самым оптимистичным прогнозам, мы восстановимся только к концу года.
Малый и средний бизнес в основном находится в арендованных помещениях, и первое, с чем мы столкнулись, – это невозможность платить аренду так же, как и до карантина. Причём не только в отельной сфере. Салоны красоты, барбершопы, кальянные, стоматологии. Огромный кластер, и люди только сейчас начинают понимать, что с ними произойдёт. Меры, предложенные правительством, особо не помогут малому и среднему бизнесу.
Одна из мер – это кредитные каникулы, но почему-то не все банки их вводят и просят платить вовремя. Другая мера – выделение кредитов под 0% на заработные платы сотрудникам. Но ей могут воспользоваться только те предприятия, у которых есть зарплатные проекты в крупных банках вроде Сбербанка и ВТБ. Есть мера по кредитованию предприятий под 8%, предприниматели собирают документы и обращаются в банки, но пока нет реальных предпринимателей, получивших такой льготный кредит, нет.
От арендной платы освободили предприятия в муниципальных помещениях, но большинство арендует коммерческую недвижимость. Будут налоговые послабления для собственников помещений, если они пойдут на отсрочку арендных платежей, но это только для бизнесов из отраслей, которые вошли в список отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса.
Но для бизнесов это не решение проблемы. Все меры правительства направлены на отсрочку выплат. Но мы не знаем, как долго будем выбираться из кризиса. Экономику затормозила не только пандемия, но и снижение цены на нефть. Не будет нормальной прибыли у бизнеса через полгода. Нам нужны конкретные субсидии. Банально, но нужно смотреть, как делает Европа, которая поддерживает предпринимателей, а они, в свою очередь, поддерживают сотрудников, чтобы они не ушли.