Число новых случаев заражений COVID-19 в Москве 3 июня достигло минимума за последние полтора месяца. Ситуация стабилизируется. Жители города начинают выходить на прогулки, кто-то уже вернулся к работе, радуясь, что вот-вот жизнь наладится. В это время столичные власти просят всех быть бдительными, соблюдать перчаточно-масочный режим, чтобы не допустить нового роста заболеваний. Но часть граждан ведут себя так, словно угрозы уже нет никакой.

Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова к принятым мерам безопасности относится спокойно. Ношение маски, перчаток и минимизацию контактов считает необходимыми на данном этапе.

– Эти меры очень важно соблюдать для того, чтобы максимально, насколько это возможно, быстро снизить количество заболевших и вернуться к нормальной жизни, – говорит спортсменка. – Считаю, что мэрия Москвы принимает абсолютно правильные меры и тем самым защищает граждан от вируса. Также о правильности мер можно судить по цифрам  заболевших и выздоровевших.

Чемпионка уверена, что масочный режим необходимо соблюдать даже в парках, ведь там в любой момент может случиться непреднамеренный контакт. На прогулках, которые теперь официально разрешены, соблюдать меры безопасности тоже очень важно.

– Все меры необходимо соблюдать, как только ты покидаешь свою квартиру. Я не считаю, что ношение маски и перчаток – это какое то непосильное ограничение и его очень трудно выполнять, – делится мнением Анастасия. – Все мы знаем, что в Японии и в Китае люди в обычное время носят маски, тем самым защищая себя и окружающих. Думаю, эту меру у нас необходимо сохранить до появления вакцины.

Безответственных москвичей, кто игнорирует рекомендации эпидемиологов, Анастасия Давыдова хочет предупредить.

– Пообщавшись со многими людьми, я понимаю, что те, кого этот вирус ещё не коснулся, просто пока не воспринимают его как реальную и серьёзную угрозу. Но я знаю многих людей, кто переболел. И это, действительно, страшно, – считает Анастасия Давыдова. – А чтобы этого не случилось с вами и вашими близкими, всего лишь навсего на какое-то время необходимо просто соблюдать рекомендованные меры.

В Москве вводят прогулочный режим: что это значит и где можно гулять

"Мне это уже нужно больше, чем ребёнку": москвичи готовы гулять даже под дождём и на ветру