Парк Дружбы на "Речном вокзале", как и другие зелёные уголки Москвы, с 1 июня открыт для прогулок по графику. Только вот с погодой не повезло: 10 градусов тепла, почти не прекращающийся дождь, ветер – не лучшие условия, чтобы проводить время на свежем воздухе после двух месяцев домашней изоляции.

Поэтому мы совершенно не удивились, не встретив здесь ни души, кроме прохожих, срезающих путь через парк в спешке по своим делам, и патрульной полицейской машины. И уже собирались разойтись по домам, но примерно к часу дня парк вдруг стал оживать: на дорожках пенсионеры и мамы с колясками.

Одна из них передвигалась по парку кругами, причём настолько быстро, что мы сначала подумали, что она специально пытается запутать след и убежать от нас. Оказалось – так девушка радуется свободе.

– Мы два месяца не выходили из дома, вот вообще не нарушали: я не вижу смысла вокруг дома от полиции бегать, – шёпотом поделилась Анна – её ребёнок спал. – Да и сын уже не совсем грудничок, ему надо идти, куда он хочет, а не за ручку по кругу. Поэтому просто сидели дома, дневной сон – в комнате. А как разрешили – выждала свой день по графику и вышла, какая погода – всё равно. Это скорее уже необходимо даже мне, а не ребёнку: до карантина и в спортзал ходила, и бегала в парке, а сейчас хоть круги нарезать.

Кстати, девушка не забыла не только свериться с графиком, но и надеть маску, притом что людей вокруг неё на прогулке не было.

А вот пенсионерка Лидия Афанасьевна, прихрамывая гулявшая по тропинкам, не знала, удалось ли ей соблюсти прогулочный режим своего дома.

– Я этого графика не знаю, у меня Интернета нет. Я вышла-то на 10 минут, ногу размять, она у меня уже отнимается от сидения дома: и врачей вызывала, и лекарства пила.

На прогулку женщина вышла без маски, но дистанцию при разговоре с нами соблюдала солидную.

А вот мужчина по имени Владимир, кормивший с двумя сыновьями уток у пруда, не только облачился в маску сам, но и о детях не забыл. Притом что обоим ещё нет 14, а значит, по правилам, носить маски на прогулке им необязательно.

– Раз не все ограничения ещё сняли, значит, какие-то мысли есть, значит, лучше перестраховаться. Надо себе доверять. Тем более неизвестно, какой химией на улице всё поливали и обеззараживали, пока это всё выветрится…

Кстати, в парке мы застали не только неспешно прогуливающихся родителей с детьми и пожилых, а ещё и нескольких бегунов, хотя спортом на улице пока было разрешено заниматься только с 5 до 9 часов утра. Но догнать ни одного из них нам так и не удалось. А значит, надеемся, не удастся и вирусу!