Репортёр Metro побывала на новом спектакле Camera Show с элементами психоанализа для единственного зрителя.

Сначала я подумала, что получила сообщение с опечаткой:

– Маша, будем ждать вас сегодня в 19:19.

Но оказалось, что сеансы в камере начинаются в "красивое" время: 20:20, 21:21...  

На 56-м этаже башни "Империи" в баре на одного человека актриса Инна Будникова проскальзывает за стойку и предлагает от имени Бармена:

– Игристого или воды?

Несколько вопросов о прошедшем дне – и Инна уже Сталкер, провожающий меня в камеру. Маленькую белую комнату без окон.

Я одна в космическом пространстве. На стенах из ткани колышется свет. Под ступнями мягко проваливается пол.

– Привет, Маша, – мягко здоровается Камера.

Её голос отдаёт команды, под которые я с закрытыми глазами  отправляюсь в путешествие по своей жизни. Первая остановка – три года, последняя – "возраст, до которого хочется дожить". Я пытаюсь вспомнить, где стояла моя кроватка, решаю, кого считать своей первой любовью, представляю своих будущих детей и дом, в котором живу в старости...

Оглушённая тишиной и спокойствием, выхожу из камеры. Хорошо, что не нужно сразу возвращаться в обычный мир: спектакль про тебя заканчивается прогулкой по зимнему саду с вдохновляющим видом на ночную Москву.

Рядом мой фотограф, поэтому воли эмоциям я не даю – стесняюсь.

61 минуту длится вечерний сеанс шоу, из которых внутри камеры зрители проводят 45. Остальное время отводится под беседу и съёмку на память.

По словам автора идеи Нелей Старковой, равнодушным из камеры не выходит никто. Она рассказывает про вдову, впервые заплакавшую через 9 месяцев с момента гибели мужа. И про богатого пожилого бизнесмена, после дневного сеанса  забившего на офис.

– Он вышел и сказал спасибо, что мы его "остановили", потому что он в таком цейтноте жил, что не успевал думать о жизни "здесь и сейчас", – описывает Неля. – После камеры он не поехал на работу и пошёл гулять по городу.

Так что настраивайтесь на путешествие получше. И никого не стесняйтесь.

Автор видео – Инна Будникова

Другие спектакли с самоанализом
• "Кто ты?" в Гоголь-центре. Участники отвечают на анкеты о себе и переживают совместный опыт.
• "Твоя игра" от театральной компании "Импресарио". Зритель проходит через зеркальный лабиринт и сталкивается сам с собой. Вчера был последний сеанс, но постановку повторят.