Metro исследовало все 10 га территории бывшего завода, который превратился в необычный парк "Тюфелева роща" и становится центром притяжения для блогеров, спортсменов и родителей с детьми

Алина и Ксения увидели в "Инстаграме" снимки "Тюфелевой рощи" и приехали сюда фотографироваться. Девушек особенно впечатлил километровый навес в виде конвейерной ленты, отсылающий к заводскому прошлому территории:

– Незаезженное, нестандартное место. Эта конструкция как дракон, который проходит через весь парк.  

На языке ландшафтных дизайнеров навес зовётся перголой. В "Тюфелевой роще" по ней можно даже прогуляться – наверху есть огороженная прозрачным заборчиком смотровая площадка. А вот прятаться от сильного дождя под "конвейером", как я убедилась на личном опыте, почти бесполезно. Лучше бежать в кафе.

"Тут прыгаешь, и в батутах вода. Летом жарко, поэтому это очень прикольно, детям нравится".
Елена, 34 года, посетительница парка "Тюфелева роща"

Зато после ливня очень весело скакать на здешних батутах. Отверстия под резинками заполняются водой, и, когда прыгаешь, она брызгает в разные стороны. Этот секрет мне открыла мама двух малышей Елена. Ей нравится, что в "Тюфелевой роще" есть большая детская и спортивная площадки. В остальном благодаря  разнотравью, аккуратным газонам и дорожкам парк напоминает Елене "Зарядье".

Изогнутый декоративный пруд – ещё одна фишка нового парка, названного в память о роще, которая была в этих местах много веков назад. Табличка "Купаться запрещено" никого не смущает. Многие, наоборот, уверены, что плавают в бассейне.

5 минут идти пешком до парка "Тюфелева роща" от станции МЦК "ЗИЛ", ближайшая станция метро – "Автозаводская".

Парни в плавках перестают нырять, поймав на себе добродушный, но пристальный взгляд замначальника управления по Южному округу столичного главка МЧС Тимура Шепелева. Он приехал "ознакомиться с водоёмом", чтобы  сделать отдых в парке безопаснее:

– Будем организовать патрулирование, проводить с купающимися профилактические беседы... Что-то надо делать.