Власти, проанализировав ЧП, пришли к выводу, что сделали всё возможное для безопасности людей и минимизации последствий потопа из-за слива воды через насыпь. По мнению главы Рузского округа Николая Пархоменко, осадков за одну ночь выпало так много, что всю воду было технически невозможно откачать.

"В определенный момент, когда мы понимали, что жителей из зоны поражения вывели, мы сами осуществили срез дамбы, чтобы пустить воду. Если бы мы этого не сделали, вода могла бы хлынуть в город. Поэтому мы рассчитали самый минимальный удар стихии и – самое главное – мы спасли человеческие жизни. Пострадавших и погибших нет", – заявил чиновник телеканалу "360".

Однако у местных жителей есть своя версия произошедшего. Подмосковную Рузу затопило из-за забытой на 20 лет дамбы, а также из-за слабоумия и бешеной отваги руководителей различных служб города, сообщает телеграм-канал Baza со ссылкой на коренное население пострадавшего участка Рузы.

Плотину в окрестностях города построили в 2000-х годах по заказу Рузского хлебозавода. Но вскорости сооружение сняли с баланса завода, однако так никуда и не прикрепили. Местная администрация долго и старательно делала вид, что дамбы просто нет и за сооружением никто не следил, не чистил его. Так проточная труба постепенно забилась мусором и грязью, убеждены жители.

Ливень 8-го июля так затопил соседний овраг в верхнем течении реки Городянка, что брошенная дамба не выдержала. Чиновники и сотрудники МЧС притащили мотопомпу и попытались откачать воду, но уровень поднимался слишком быстро. 

Тогда сотрудники МЧС решили сделать срез дамбы, то есть спилить её верхний уровень, чтобы чуть "подсбросить жидкости". "Подсбросили в итоге вообще всё, – говорят жители Рузы. – Вода подмыла техническую насыпь и волной пошла по каналу. Так нас и смыло".

Чиновники в свою очередь отчитались, что река Городенка переполнилась и вода подошла к Волоколамскому шоссе. Переливная труба, по их мнению, не справилась из-за огромного количества воды. Её уровень поднялся над дорожным полотном более чем на метр.

Отмечается, что после происшествия житель Рузского округа лишился дома, который был куплен в ипотеку.

"Была баня, большая мангальная, жена выращивала цветы. В один момент все снесло. Дом купили год назад, хотели здесь что-то делать. Он наполовину в ипотеке, мы должны какие-то деньги. Не понимаю, что будет дальше", – рассказал пострадавший.

На данный момент мужчине с его семьей негде жить.

Другой житель Рузы запечатлел на видео моменты, как вода сносит соседний дом. "Илюхин дом ушел, уплыл!" – констатировал автор видео. 

Напомним, после сильного дождя 8 июля в подмосковном городе Руза при проведении работ по прокладке обводного канала прорвало техническую дамбу. В результате было смыто пять домов, 60 приусадебных участков и построек подтоплены. Повреждены четыре дороги, из них две разрушены полностью.

В Telegram-канале губернатора Московской области Андрея Воробьева говорится, что власти окажут помощь жителям Рузского городского округа: "Все наши службы – МЧС, ЖКХ, дорожники – сейчас занимаются ситуацией (...) К счастью, опасности для жизни людей нет. Дал команду, как можно быстрее восстановить дамбу и дороги. Всем, кто был эвакуирован, чьи дома пострадали, окажем максимальную помощь".