Жителям Рузского городского округа, чьё жильё накануне сильно пострадало из-за прорыва дамбы и разлива реки, окажут помощь. Работы по восстановлению дороги и дамбы уже начались. Об этом заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Прорыв дамбы произошёл из-за обильных дождей. Также была разрушена техническая насыпь. В результате река Городенка изменила своё русло и прошла через жилой сектор. Пострадали как минимум четыре дороги. Две из них полностью размыло. Пять частных домов и некоторые хозяйственные постройки также были смыты потоком воды, передаёт "Россия 24".

Всего оказались подтоплены 29 приусадебных участков с частными домами, сообщает ТАСС.

Вода размыла несколько участков дорог в Рузе. Больше других пострадали жители шести деревень: Румянцево, Константиново, Тишино, Таблово, Слобода, Борзецово. Комиссия по чрезвычайным ситуациям примет необходимые меры, чтобы восстановить их.

"Все наши службы – МЧС, ЖКХ, дорожники – сейчас занимаются ситуацией в Рузском городском округе. К счастью, опасности для людей нет. Дал команду как можно быстрее восстановить дамбу и дороги. Всем, кто был эвакуирован, чьи дома пострадали, окажем максимальную помощь", – сказал Воробьёв.

 

Глава округа Николай Пархоменко вечером накануне объявил режим чрезвычайной ситуации. На своей странице в Instagram он сообщил, что были эвакуированы 52 человека, в том числе семь детей. На некоторых улицах было отключено газоснабжение и электроснабжение.

"При любом изменении ситуации прошу жителей домов улиц Дмитровской и Набережной звонить в ЕДДС по номерам 112 и 8 (49627)5-05-05. Автобусы готовы эвакуировать жителей в пансионат "Бабаево", где мы обеспечим их всем необходимым. Прошу не поддаваться панике, не распространять слухов", – заключил Пархоменко.