Нынешняя умеренно прохладная погода сохранится в столице и в выходные, сообщил Metro научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. 

“С понедельника по пятницу дни нерабочие, а суббота и воскресенье – выходные. Где грань провести? Очень смешно. Это тот случай, когда никакой разницы не будет: выходные не будут отличаться от “нерабочих” дней. Дело в том, что у нас установился, как говорят синоптики, совершенно однородный зональный процесс: идёт перенос воздушных масс вдоль круга широты с северо-запада, и это надолго”, – пояснил Роман Вильфанд.

По его словам, в ночь на субботу будет от 0 °С до 5 °С, а в пониженных местах Московской области наступят слабые заморозки, до -2 °С. Днём 16 мая в Москве 15…17 °С, по области – от 12 °С. В следующие дни ночные температуры повысятся до 6…8 °С, а дневные почти не изменятся. В воскресенье – 14…16 °С, по области от 12 °С, в понедельник – 12…14 °С, по области – до 15 °С.

Такая погода останется с москвичами примерно до следующей пятницы. А вот после 22–23 мая, по предварительным расчётам, намечается потепление, отметил Роман Вильфанд и добавил:

“Сегодня Международный день климата. Это слово часто используется не только в метеорологическом смысле, но и в социальном. Так вот я желаю вам хорошего климата в кругу друзей, семьи”.

Читайте и смотрите также фотогалереи:

Май 2020. Как зеленеет Москва в отсутствии людей: фото

В Москве зацвели яблони и вишни: фото

В Москве зажелтели одуванчики и началось цветение сакуры: фото

Сакура, магнолия и другие растения расцвели в Ботаническом саду МГУ: фото весенней сказки