14 августа в столице стартует Международная выставка «ШАПО 2019», в рамках которой пройдёт конкурс среди дизайнеров со всей Москвы и области «Москва Шапоглавая». Участники представят шляпки ручной работы, на которых должны создать достопримечательности столицы. Несмотря на то что финал конкурса пройдёт лишь во время празднования Дня города 7 сентября, некоторые из дизайнеров уже сейчас согласились продемонстрировать читателям Metro свои конкурсные работы.

Например, Лариса Ладыгина подошла к конкурсу не просто творчески. При помощи шляпки она попыталась обратить внимание москвичей на свой родной округ.

– Многие даже не знают, что есть такой округ – Зеленоградский, фактически центр электроники России, – рассказывает она Metro. – Почему-то все считают, что это не Москва, а область.

Дизайнер Виктория Москаленко

На соломенной шляпке Виктория воссоздала храм Василия Блаженного. Его барабаны, на которых держатся купола, и сами купола выполнены из ткани регилин.

На другой шляпке Виктории Москаленко – Москва-река в виде шнурков, протекающая через мост мимо деревьев и собора.

Дизайнер Лариса Ладыгина

Лариса сделала из своей шляпки герб одного из округов столицы – Зеленоградского округа. Буквы "Москва" она вырезала из ткани фетр.

Дизайнер Наталья Машнина

Шляпа Натальи Машниной красного цвета играет роль Красной площади. А Спасскую башню и храм Василия Блаженного обрамляет Садовое кольцо из шнурков.

Дизайнер Светлана Оспищева

Шляпа Светланы Оспищевой будет посвящена московскому метро. Возле буквы «М» разместится карта метро, а вокруг неё на проволке будут украшения с названиями станций.

26 – примерно столько дизайнеров будет участвовать в конкурсе