Идею создать натюрморты «наоборот» Татьяна почерпнула из социальных сетей. Она заметила тенденцию – многие выкладывают в Instagram и Facebook фотографии еды, которую скоро собираются съесть. Из-за огромного количества подобных снимков Татьяна задумалась о чудовищной деградации общества.

Изначально Татьяна задалась вопросом: «Зачем люди делают фотографии еды?» Но однозначного ответа пока не нашла – проблема оказалась многогранной.

– Такие фотографии создают феномен утопического счастья, – рассказала Metro автор картин Татьяна Шерстюк. – Люди пытаются показать, что они живут в достатке, хотя похвастаться лобстером на ужин может довольно маленький процент россиян.

Татьяна считает свою выставку своеобразным  «градусником культуры». 

– Раньше нужно было потратить много времени, чтобы нарисовать натюрморт, – добавила Шерстюк. – Это и было символом хорошего материального положения. Сейчас можно просто нажать на одну кнопку. Можно ли это считать искусством?

Реакции зрителей на техническое исполнение картин Татьяна не ждет. Главное для нее – взгляд на проблему таких снимков с разных сторон.

– Меня как-то спросили: «Это прекрасные объедки или объедки прекрасного?» – поделилась Татьяна. – Каждый это должен решить сам.
В этом весь смысл.

В рамках выставки прошел и особый фуршет. Галантные официанты ходили по залу с бокалами вина, а в качестве закусок были предложены объедки. 

– У зрителей должна последовать реакция: «Правда, мне предлагают это съесть?» – отметила Шерстюк. – Идея такого интерактива в том, чтобы люди поняли, где настоящее искусство, а где утопия.

Факты о  выставке:

• Даты. Экспозиция будет открыта для посетителей с 6 по 31 марта. 

• Место. Выставка пройдет в зале «АртХаус» центра творческих индустрий «ФАБRИКА».

• Цена. Вход бесплатный.