В Москве прошёл V Всероссийский чемпионат бород и усов, на котором мужчины померились растительностью на лице. Его участники рассказали Metro, что сами за ней ухаживают, а на специальные цирюльни не тратят ни копейки.

Никита Усик, 29 лет, IT-специалист

"Королевская укладка"

Девчонки просят фото
Бороду я отращиваю уже порядка трёх лет. В повседневной жизни я её просто мою и расчёсываю, она выглядит естественно. Укладки не делаю. Настороженного отношения я к себе не замечал. Люди из моего окружения замечательно относятся к моей бороде, а прохожие постоянно в спину поют: "Если у тебя есть борода, я скажу тебе "да". Это уже избитая тема. Девчонки посмелее просят сфотографироваться, кто стесняется – делает это исподтишка.

Василий Разин, 35 лет, лифтостроитель

"Посейдон"

Это борода моей жены
Я уже четыре года ношу бороду лопатой, причём совковой. Не стригу: она доросла до определённой длины и остановилась. Всем моим родственникам, кроме жены и крестников, борода не нравится.
Отпустить бороду меня попросила супруга, потому что у неё по всему лицу было раздражение от моей быстрорастущей щетины. Так что это борода моей жены, которая ухаживает за ней, покупает все средства, а я боюсь узнать, сколько это стоит.

Владимир Александров, 60 лет, пенсионер, актёр

Естественная борода

Меня зовут Дедом Морозом
Около десяти лет назад я должен был участвовать в съёмках фильма про апостолов и отрастил для этого бороду. Тот проект не состоялся, но я снялся в примерно двадцати фильмах, в "Адмирале", в "Братьях Карамазовых".
На бороду я ничего не трачу: каждый день мою её хорошим мылом и расчёсываю. Дети меня очень любят, все называют Дедушкой Морозом. Как только это слышу – сразу достаю из кармана конфеты, они у меня всегда с собой.

Иван Камов, 23 года, копирайтер

"Борода – предсказатель будущего"

Ношу бороду с 17 лет
Я ношу бороду лет пять, моя девушка без неё меня уже и не помнит. Когда надеваю чёрное пальто с высоким воротом, друзья шутят, что я опричник или священник.
Бороду я стригу сам – ножницами и машинкой. На предыдущих чемпионатах я получил много средств ухода, плюс друзья надарили, поэтому сейчас особо на бороду не трачусь. Одно время я сам делал смеси для неё из миндального и касторового масла, которые можно недорого купить в аптеке.

Александр Багно, 34 года, художник

Естественная борода

Борода помогает рисовать
Я отращивал бороду специально для чемпионата, ношу её полгода. Раз в неделю сам, перед зеркалом, ровняю её ножницами. Я свободный художник, и она помогает мне в творчестве.
Я стал заметнее, привлекаю внимание. На улицах и девушки, и парни идут и с восхищением сворачивают мне вслед головы. Девушки иногда просят потрогать бороду, а парни, наверное, завидуют тому, что у меня есть борода, а им, видимо, не разрешают её отпустить.

Сергей Юлин, 61 год, сосудистый хирург

Естественная борода

Зимой с бородой теплее
Я уже в течение тридцати лет зимой хожу с бородой, мне с ней теплее. Каждый год седьмого ноября начинаю отращивать, а седьмого апреля – сбриваю. Начальство не разрешает носить бороду, но зимой они меня терпят.
За бородой я не ухаживаю, она просто растёт. Мои родственники уже давно к ней привыкли, смирились и ничего не говорят. Люди на улице не обращают на неё внимания. Сейчас борода – это не диковинка.