Москвичи смогут дистанционно подать заявление в Интернете о прикреплении к поликлинике. Эта возможность станет доступна на московском портале госуслуг в июле-августе. По задумке, авторов, главный врач поликлиники обязан будет рассмотреть заявление в течение 30 дней.

Как рассказал заместитель руководителя департамента информационных технологий Владимир Макаров M24.ru., возможность прикрепиться к поликлинике онлайн будет ограничена законом и загруженностью учреждения.

-Желание пациентов не всегда совпадает с возможностями медицинских учреждений. Поликлиника может быть перегружена, и тогда пациенту могут отказать. Кроме того, согласно законодательству, медицинское учреждение можно выбрать не чаще раза в год, если это не связано со сменой места жительства. Эти ограничения также будут учитываться на портале, - пояснил он.

Как заявил Metro президент Общероссийской общественной организации "Лига защитников пациентов" Александр Саверский, пока ещё не понятно, как система будет работать.

-Пока что есть много вопросов, на которые ответа нет. Существу приказ Минздрава, который регулирует, что надо писать заявление. Как это будет сочетается, пока не понятно. По сути, это ничего не поменяет, даже сегодня можно записаться по телефону или в информационном терминале в поликлинике, - сказал он

Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Ирина Назарова отметила Metro, что онлайн-запись сильно облегчит жизнь москвичей.

-Это хорошее решение, потому что это будет оптимально для работающего населения и для тех жителей города, которые редко обращаются в поликлинику. Будет больший процент прикрепления и чёткая регистрация пациентов, а регистр не даст закрепиться в несколько поликлиник одновременно, - сообщила она.

Напомним, что идея прикрепления к поликлинике онлайн появилась на портале госуслуг в краудсорсинговом проекте "Московская поликлиника”. Там москвичи проголосовали за инициативу. Это было очень своевременно, ведь ранее столичные власти просили граждан оперативнее прикрепляться к городским поликлиникам, чтобы правильно распределить бюджет. С 2015 года заработала система подушевого финансирования, в рамках которой учреждения получают деньги из фонда ОМС.