Накануне в Москве начался массовый переход на удалённую работу и учёбу для снижения угрозы распространения новой инфекции COVID-19

Видеосервис Start, снимающий и транслирующий сериалы, за последний месяц переживает, по сути, второй переезд. Неделю назад компания сменила офис, а вчера сотрудники забрали оттуда компьютеры и ноутбуки, чтобы как минимум до пятницы трудиться дома.

– В офисе остались только монтажёры. Им непросто уйти домой, потому что они работают с большими файлами – исходниками сериалов. Но монтажёры сидят по одному в отдельных комнатках и будут ездить на работу на корпоративном такси, чтобы не спускаться в метро и минимизировать количество контактов, – объяснила Metro директор компании
по маркетингу Анастасия Бацуева.

В строительной организации, где москвич Антон работает архитектором, переводят на удалёнку всех.

– Первые ласточки – те, у кого дома есть компьютеры. Остальным купят ноутбуки, и через несколько дней они тоже обязательно уйдут домой, – рассказал Антон Metro. – Утром у компьютеров не хватило мощности, и нас "вырубало", но к середине дня всё сделали.

42% российских работодателей готовы перевести весь штат на удалёнку, если COVID-19 начнёт угрожать их бизнесу, сообщает RT со ссылкой на исследования аналитического центра "Битрикс24".

Удалённо над проектами многоквартирных домов, по словам архитектора, работается не так удобно и быстро: что раньше можно было показать на экране, теперь приходится пересылать.

Если работодатели пока самостоятельно решают вопрос об удалённой работе, то вузы и школы вводят дистанционное обучение в соответствии с приказами сверху.

– Первые две пары были по расписанию, а потом нас распустили. Теперь ждём информации, как будет организован
процесс, – поделился с Metro первокурсник МПГУ Иван.

Пока в вузах думают, как перевести студентов на удалёнку, в школах уже вовсю практикуют. В столичном
Департаменте образования Metro заявили, что для школьников организованы занятия, контрольные работы и подготовка к экзаменам с помощью сервисов Московской электронной школы (МЭШ). Но процесс, видимо, ещё отлаживается, потому что без казусов вчера не обошлось.

– Сын получил две двойки по географии, потому что остался дома и не принёс контурные карты, хотя сделал, – возмущается в беседе с Metro москвичка Дарья. – Учительница знала, что он на карантине, но не предложила прислать, а в МЭШ этой возможности не было.


Развлечения переходят в онлайн

• Музей "Гараж" закрыт, но на этой неделе на его сайте появятся бесплатные видеотуры по выставкам.
• Скоро заработает онлайнплатформа, где музыканты смогут транслировать выступления и продавать билеты на эти концерты.
• Онлайн-кинотеатры начали предоставлять подписку бесплатно или за 1 рубль