Москвичи не могут вернуться в свои дома с дач Ногинского района, так как потоком воды размыло дорогу. Отрезанными от цивилизации оказались 700 человек, передает телеканал Москва 24.

Как рассказали дачники, эвакуировать их пока никто не собирается.

"Асфальт окончательно провалился, и вот образовалась дыра, которая отрезала нас фактически от внешнего мира. Два садоводческих товарищества у нас оказались абсолютно отрезаны: "Васильки" и "Старица", – пожаловался житель одного из СНТ Сергей Рубин.

Потопы в Московском регионе скоро закончатся: Metro поговорило с экспертами

Люди не могут добраться даже до магазина. Одни заблокированы внутри товарищества, другие не могут попасть сюда из города. Кое-кто реку переходит по развалам, но это очень опасно.

"Скорой помощи мы не дождемся. У мамы все время давление. Вот внук маленький, два с половиной года, ему даже продукты свежие не можем подвести. Месяц – это целая проблема будет" , – рассказала жительница СНТ "Старица" Татьяна Чебуркова.

В администрации Богородского округа в курсе проблемы. Чиновники спокойно заявляют, что на восстановление дороги уйдет месяц.

"Дорога к СНТ "Васильки" и "Старица" будет восстанавливаться после того, как упадет уровень воды. Сейчас он выше на 2,5 метра, поток размыл бетонные оголовки. Две метровые трубы, проложенные здесь, с ним не справились. Существует альтернативный проезд через Павловский Посад. Дачникам придется воспользоваться этой дорогой", – сообщила местная администрация.

Объездная дорога действительно есть, но ведет она через лес, и в дождь по ней проехать также не получается. "Начать восстанавливать дорогу мешает высокий уровень воды", – поясняют чиновники.

Как за три дня затопило Москву и Подмосковье

Из-за ливней в Москве упали почти 100 деревьев