В рамках программы реновации москвичам будут предлагать квартиры на втором этаже и выше, поскольку первые этажи их новых домов будут нежилыми. Об этом журналистам заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Подчеркиваю, у нас не будет ни в одном доме первых этажей, поэтому люди, те, кто жил на первых этажах, будут жить как минимум начиная со второго и выше, – сказал чиновник. – Потому что все первые этажи будут нежилые, с возможностью сервиса, магазинчиков".

По его словам, скорее всего жителям в среднем будут предлагать три варианта нового жилья, а первая волна сможет справить новоселье до конца года.

"Я считаю, что по ряду районов мы во второй половине года сможем уже людей переселить", – отметил Марат Хуснуллин.

Он пояснил, что в Москве есть 30 строящихся площадок, часть из которых находится рядом с кварталами, которые попадают под переселение.

"Как только жители проголосуют, а закон будет принят, мы жителям предложим эти готовые квартиры. Они в разной степени готовности, но порядка 5 тыс. квартир в работе есть на сегодняшний день", - добавил заммэра.

Так, в Бескудниково для нужд программы уже есть один полностью готовый дом, ещё два будут до конца года построены. В данном случае речь идёт о домах в 18 и 14 этажей, но в каждом квартале этажность домов будет индивидуальна, сказал чиновник.

По его словам, для создания проектной документации по программе реновации понадобится 15 тысяч проектировщиков.