Специальные программы к патриотичному празднику подготовил 21 столичный парк.
Так, в 12:00 в прогулочных зонах стартует акция «Поём вместе», в рамках которой москвичи будут петь о России, в 13:00 начнутся спортивные эстафеты и показательные выступления объектов нашей общей гордости – олимпийских чемпионов, а в 21:00 в 12 парках под открытым небомпокажут фильм «Батальон».
Помимо общих мероприятий, каждый парк подготовил свою уникальную программу.

Сокольники
Здесь гостям праздника ещё раз напомнят о Годе литературы и отметят День России Московским международным фестивалем современной литературы.
Встретиться с читателями приедут такие знаменитые авторы, как Бернар Вебер и Мариам Петросян. А Захар Прилепин даже выступит с музыкальным концертом вместе со своей новой группой «Элефанк». 

Лианозовский парк

Тут будет не до чтения. На открытом кубке по силовому экстриму всю свою мощь прдемонстрируют самые сильные мужчины страны. Атлеты будут поднимать гигантские ядра, кантовать огромные покрышки, таскать за собой машины на канатах, а затем дадут возможность попробовать себя в этом нелёгком деле всем желающим.

ВДНХ

На ВВЦ День России отметят с лошадьми: устроят Большой конный праздник. Курсанты Кремлёвской школы верховой езды выступят с шоу-программами «Человек и лошадь», «Церемониал», «Традиции России» и «Жизнь, а не просто спорт».

Музеон
В 15:00 в парке начнётся музыкальный фестиваль. Москвичам сыграют и споют Pompeya, The Retuses, «Обе две», устроят музыкальый маркет с винилом и инструментами.